Итоги «Горячей линии» по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги «Горячей линии» по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 августа 2023 13:34 | защита прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в период с 14 августа по 25 августа 2023 года проведена Всероссийская тематическая «Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

За период работы «Горячей линии» поступило 98 обращений по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей.

Наиболее популярными обращениями стали вопросы о правильном выборе школьных рюкзаков и обязательные требования предъявляемые к школьным рюкзакам и школьной форме. Кроме того, наиболее частыми жалобами стали такие как качество детской обуви, отсутствие маркировки на детских товарах и порядок возврата товаров, приобретенных дистанционным способом.

Также потребители обращались с вопросами:

— о реализации косметических средств для профилактики солнечных ожогов у детей с истекшим сроком годности (2 обращения);

— об отсутствии информации на русском языке на детских смарт-часах;

— об обязательных требованиях к ткани, из которой должна быть изготовлена школьная форма;

— о возврате товаров, приобретенных дистанционным способом из других стран (стоимость транспортных расходов значительно больше стоимости товара);

— по вопросам качества детской мебели;

— об отсутствии информации на русском языке на средствах для дезинфекционной обработки рук у детей;

— о недопустимой информации в книжных изданиях для детей и отсутствии информации о возрастных ограничениях;

— о некачественных надувных матрасах;

— о возврате детской молочной смеси ненадлежащего качества (нарушена герметичность упаковки) и замене соски надлежащего качества для детской бутылочки.

По результатам рассмотрения обращений потребителям даны соответствующие разъяснения, а также оказана помощь в составлении претензий с требованиями о возврате денежных средств за товары (обувь, одежда) ненадлежащего качества, а также по причине предоставления недостоверной информации/не предоставления информации при заключении договоров розничной купли-продажи.

С целью информирования граждан по наиболее частым вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей сотрудниками Управления и его территориальными органами, а также Консультационным центром на официальных сайтах, в средствах массовой информации в виде брошюр размещена информация «о правилах выбора школьной формы и школьных рюкзаков», «о выборе смарт-часов для школьников», «об обязательных требованиях, предъявляемых к качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей».

Также, в рамках проведения «горячей линии» сотрудником Управления дано интервью на телевизионном канале «ДевяткаТВ» в программе «Давеча» на тему: «Обязательные требования к школьной форме».

Учитывая необходимость в продолжении данной работы и оказании оперативной помощи потребителям, консультационную помощь по вопросам, относящимся к компетенции Управления, можно получить:

— по телефону «Горячей линии» для потребителей Управления — (8332) 40-67-24, который работает в рабочие дни с 10:00 час. до 12:00 час.

— по телефону Единого Консультационного центра Роспотребнадзора — 8 (800) 555-49-43, который работает в рабочие дни с 08:00 час. до 17:00 час.

Также консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить, обратившись с вопросом в виртуальную приемную на информационном портале ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru