Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области по итогам 36 недели-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области по итогам 36 недели

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 сентября 2023 15:38 | эпидемиологический надзор

По данным оперативного мониторинга в области наблюдается рост заболеваемостью ОРВИ, который связан с началом учебного года и завершением отпусков.

Так по итогам прошедшей недели в медицинские организации с симптомами ОРВИ обратилось 4146 человек, что на 24,17% больше, чем по итогам предшествующей недели. На детское население области пришлось 54% всех зарегистрированных случаев ОРВИ.

Среди детского населения рост заболеваемости ОРВИ отмечается во всех возрастных группах. Наибольший рост заболеваемости был зарегистрирован в возрастной группе 7-14 лет (+77,8%) с превышением недельного эпид.порога на 4,41%.

Среди населения старше 15 лет темпы прироста суммарной заболеваемость ОРВИ составил +62,64% с превышением недельного эпидпорога на 24,53%.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга за прошедшую неделю на территории области отмечается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что в период подъема заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом родителям особенно важно и нужно соблюдать меры профилактики и наблюдать за настроением и состоянием здоровья своего ребенка.

Дети особенно восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к категории лиц двойного риска по заболеваемости гриппом. У детей из-за незрелости иммунной системы чаще возникают неблагоприятные последствия после перенесенных заболеваний гриппом и ОРВИ.

В основном вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного воздушно-капельным путем. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаз, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

Важно знать симптомы гриппа: высокая температура, жар, озноб и усталость, ломота в теле, кашель, головная боль, боль в горле, изредка возможна рвота и понос.

Внимание: у детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затруднение дыхания и слабая активность.


Как уберечь ребенка от заражения гриппом?

Лучший способ предотвратить грипп — это ежегодно делать прививку от гриппа. Вакцинация против гриппа проводится в предэпидемический период — до подъема уровня заболеваемости.

Меры неспецифической профилактики:

— научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд;

— научите детей мыть лицо и промывать носовые ходы перед выходом в места массового скопления людей и при возвращении;

— научите детей не трогать лицо и без острой нужды руками не прикасаться к лицу, к носу, ко рту руками;

— научите детей кашлять и чихать в салфетку или сразу же выбрасывать её;

— научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра;

— приучайте детей правильно питаться. Кушать овощи и фрукты, заниматься спортом;

— отучайте детей от вредных привычек грызть ручки и карандаши, брать в рот игрушки;

— заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится;

— обрабатывайте поверхности, а также предметы, которые часто находятся в руках — пульт, планшет, сотовые телефоны, очки. Все это требует обработки, потому что вирусы на поверхностях хорошо выживают;

— воздержитесь от посещения торговых центров, кинотеатров и других мест скопления людей.


Что делать, если ребенок заболел?

● оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или дошкольное учреждение;

● создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой;

● обязательно вызовите врача на дом и строго соблюдайте его назначения;

● давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.);

● не отказывайтесь от госпитализации, если врач ее предлагает. И не покидайте самовольно с ребенком больницу, не закончив полного курса лечения и не имея разрешения врача на выписку;

● если кто-то в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми, особенно детьми;

● держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного;

● выделите больному отдельную посуду, чаще проводите проветривание комнаты, уборку проводите с использованием дезинфицирующих средств.


Уважаемые родители!

Нам и самим необходимо соблюдать эти простые меры профилактики в обязательном порядке и быть хорошим примером для своих детей. Мы в ответе за здоровье наших детей, не рискуйте им! Лучше сделать больше и сохранить здоровье, чем пренебречь простыми мерами профилактики и потерять его! Будьте здоровы!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru