О правилах оказания услуг экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком и инструктором-проводником в Российской Федерации-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О правилах оказания услуг экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком и инструктором-проводником в Российской Федерации

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 сентября 2023 15:31 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что с прошлого года действуют Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации, утв.постановлением Правительства РФ от 31.05.2022 № 992, и Правила оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации, утв.постановлением Правительства РФ от 31.05.2022 № 991 «Об утверждении», которыми регламентировано оказание услуг экскурсоводом (гидом), гидом переводчиком и инструктором-проводником на территории Российской Федерации.

Указанные Правила регулируют отношения между экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками, инструкторами-проводниками и туристами (экскурсантами) при оказании услуг по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.

Действие Правил не распространяется на экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников при выполнении ими трудовых функций по трудовому договору либо на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с туроператорами, турагентами, организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

В данных нормативно-правовых актах определен обязательный перечень информации об услугах, порядок заключения и существенные условия договора, порядок исполнения договора, ответственность экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника и туриста (экскурсанта).

Также установлен порядок направления претензии исполнителю, сроки рассмотрения и обязанность направления им ответа на нее.

Экскурсовод (гид), гид-переводчик, инструктор-проводник доводят до сведения туристов (экскурсантов) следующую информацию:

● фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы;

● перечень, форма и оплата услуг и условия их оказания;

● сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуги);

● сведения о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулирования заказа услуг;

● перечень и цена иных платных услуг, оказываемых экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты (при наличии);

● перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация доводится до сведения туристов (экскурсантов) в наглядной и доступной форме на информационном стенде, доске объявлений, сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», странице в социальных сетях либо странице сайта в сети «Интернет» владельца агрегатора, с которым у экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника заключено соответствующее соглашение.

Услуги оказываются на основании договора, который должен содержать:

● сведения об экскурсоводе (гиде), гиде-переводчике инструкторе-проводнике:

● фамилия, имя, отчество (при наличии);

● идентификационный номер налогоплательщика;

● адрес электронной почты;

сведения об услугах:

● наименование и описание услуг (основные потребительские свойства);

● цена услуг;

● права, обязанности и ответственность сторон;

● условия изменения и расторжения договора;

● адрес для направления туристом (экскурсантом) претензии.

Экскурсовод (гид), гид-переводчик и инструктор-проводник при оказании услуг должны иметь при себе нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида), гида-переводчика или инструктора-проводника либо аттестат, выданный органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2022 года.

При осуществлении расчетов с туристом (экскурсантом) экскурсовод (гид), гид-переводчик и инструктор-проводник выдают туристу (экскурсанту) кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru