О вакцинации против туберкулеза-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О вакцинации против туберкулеза

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 сентября 2023 16:55 | эпидемиологический надзор

Туберкулез занимает одно из первых мест в мире по показателям заболеваемости и смертности. В мире им ежегодно заболевают более 9 млн. человек и 3-4 млн. умирают. В настоящее время прививки против туберкулеза являются обязательными в 64 странах мира и еще в 118 — рекомендуются. Даже в государствах, где эти прививки не включены в обязательный календарь, их проводят людям, живущим в неблагополучных социально-бытовых условиях и выходцам из стран, где много случаев заболевания туберкулезом.

Возбудитель этого заболевания — микобактерия, ранее называемая палочкой Коха (по имени открывшего ее немецкого бактериолога), вызывает развитие характерного воспалительного процесса в пораженных органах — в них образуются своеобразные «бугорки». Современное название болезни происходит от лат. tuberculum — бугорок. Старые названия заболевания — бугорчатка и чахотка (от рус. чахнуть). Дети составляют 5-8% от всех зарегистрированных больных. Особенно чувствительны к туберкулезу самые маленькие.

Заражение происходит от больных, которые выделяют палочку туберкулеза в окружающую среду с мокротой при чихании, кашле, разговоре. Правда, заражаются не все, лишь 5-15% заразившихся людей заболевают. У остальных вырабатывается иммунитет, при наличии которого человек не болеет, хотя возбудитель остается в организме.

Специфическая профилактика туберкулеза с использованием БЦЖ-вакцины занимает основное место среди противотуберкулезных мероприятий у детей и подростков. Вакцина против туберкулеза была изготовлена еще в 1920 году ученым Женером, который смог создать ослабленную культуру бацилл Коха с помощью выращивания их в неблагоприятной среде. Эти микробы, при введении их в организм, не вызывали саму болезнь, но вырабатывали иммунитет.

Вакцинация против туберкулеза является обязательной или рекомендуется во многих странах мира.

Вакцинация против туберкулеза в России является приоритетным методом среди профилактических противотуберкулезных мероприятий среди детей.

Вакцина БЦЖ защищает от первичных форм туберкулеза и, особенно, от его тяжелых, распространенных и внелегочных форм (таких как менингит, поражение костей), диагностировать и лечить которые труднее всего. Если мама отказывается от прививки БЦЖ, она должна понимать, что подвергает ребенка очень высокому риску заражения туберкулезоми при этом должна быть абсолютно убеждена в отсутствии контактов ее малыша с больными. Согласно национальному календарю прививок вакцина БЦЖ применяется всем новорожденным детям на 3-7 день после их рождения. В 7-ми летнем возрасте проходит первая ревакцинация, а в возрасте 14 лет вторая ревакцинация против туберкулеза.

История иммунизации вакциной БЦЖ свидетельствует о высокой эффективности этой прививки. Так, в 1961 г. (до введения в практику массовой иммунизации новорожденных) в СССР было зарегистрировано около 4 тыс. случаев туберкулезного менингита у детей. В 1981 г. в СССР было зарегистрировано 222 случая. В России, несмотря на напряженную эпидемическую ситуацию начиная с 1991 г., ежегодно выявляется от 40 до 20 случаев туберкулезного менингита.

У иммунизированных вакциной БЦЖ детей даже в случаях заболевания туберкулезом течение болезни легче.

Абсолютное число детей среди заболевших туберкулезом в возрасте 7-14 лет составили дети, не получившие ревакцинации — 70%.

Противопоказаниями к вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М являются: наличие врожденного или приобретенного (вызванного ВИЧ-инфекцией) иммунодефицита у ребенка, тяжелые, распространенные осложнения после противотуберкулезной вакцинации у братьев или сестер малыша. Не прививают и не ревакцинируют детей, перенесших туберкулез или инфицированных микобактериями, с положительной или сомнительной пробой Манту.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru