Какое мыло лучше, обычное или антибактериальное?-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Какое мыло лучше, обычное или антибактериальное?

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 октября 2023 15:33 | защита прав потребителей

Воздействию патогенных микроорганизмов мы подвергаемся каждую минуту. Чтобы снизить риск инфицирования, мы моем руки. Действительно ли антибактериальные средства эффективнее, чем обычное мыло?

В состав антибактериального мыла входят активные противомикробные компоненты.


Обычное мыло

Хотя обычное мыло не содержит антибактериальные химикаты, оно эффективно для избавления от бактерий и других микробов. Механизм действия заключается в том, что мыло предназначено для уменьшения поверхностного натяжения воды и удаления грязи и масел с поверхностей, чтобы их можно было легко смыть.

Обычное мыло, как правило, дешевле, чем антибактериальное мыло и дезинфицирующие средства для рук.

Обычное мыло не убивает полезные бактерии на поверхности кожи.

Сегодня большинство видов жидкого мыла, имеющегося в продаже, содержит тот или иной антибактериальный ингредиент. Наиболее распространенным антибактериальным компонентом мыла является триклозан, некоторые антибактериальные продукты содержат спирт, хлорид бензалкония и другие антибактериальные средства.


Плюсы антибактериального мыла

Антибактериальные чистящие средства эффективны в медицинских учреждениях (больницах, домах престарелых и других медицинских учреждениях), где иммунная система пациентов ослаблена.

Дезинфицирующее средство для рук, в котором уровень спирта составляет не менее 60 процентов, — эффективная альтернатива в условиях, когда нет возможности вымыть руки.

Антибактериальные чистящие средства также эффективны для уборки в домах, где содержат домашних животных.

У антибактериального мыла есть и минусы!

В настоящее время очень активно проводятся исследования антибактериальных препаратов на предмет безопасности при длительном ежедневном использовании.

Злоупотребление антибактериальными продуктами может уменьшить количество полезных бактерий на коже человека, что может сделать антибиотики менее эффективными в борьбе с новыми штаммами бактерий.

Многие ошибочно полагают, что при использовании антибактериального мыла, можно мыть руки менее тщательно.


О дезинфицирующих средствах для рук!

Если нет возможности вымыть руки с мылом под проточной водой, целесообразно использовать дезинфицирующие средства, такие как антибактериальные гели, спреи.

Но, следует помнить, что такие средства не способны справиться с видимыми загрязнениями и не работают на руках, испачканных в жире.


Маркировка мыла

Напоминаем, что независимо от вида мыла, полная и достоверная информация о нем должна быть доведена до потребителей. Для туалетного мыла (обычного и антибактериального) вся информация размещается непосредственно на упаковке. В соответствии с п.9 ст.5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» маркировка туалетного мыла должна включать в себя:

— наименование продукта, для мыла, выпущенного в соответствии с ГОСТ, указывается марка;

— изготовителя и его адрес (юридический адрес, включая страну);

— страну происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

— наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя, если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;

— номинальную массу куска на момент упаковки;

— срок годности: дату изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);

— описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

— номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

— список ингредиентов (состав) продукта.

Также должен быть указан нормативный документ, по которому выпускается мыло — ГОСТ или СТО, штрих-код и маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза — знак ЕАС.

Вся эта информация должна быть предоставлена на государственных языках государств-членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация продукта. Это довольно большой объем информации, и его сложно бывает уместить на ограниченной площади мыльной упаковки. При этом можно заметить, что на многих продуктах нет состава на русском языке.

В соответствии с ТР ТС 009/2011 производитель может указывать состав либо на государственных языках государств-членов ТС, в которых продается его продукция (русском, казахском, армянском и др.), либо указывать состав в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI — аббревиатура от The International Nomenclature of Cosmetic Ingredients) с использованием букв латинского алфавита. Состав, указанный «на INCI», будет выглядеть одинаково на любом языке, а информацию о любом ингредиенте легко найти в интернете по его названию на латинице. Если мыло поставляется в несколько стран, то места на упаковке для составов на нескольких языках может не хватить, поэтому состав может быть размещен по международной номенклатуре косметических ингредиентов INCI. В базе INCI уже более 8000 ингредиентов, и она ежегодно пополняется.

Кроме обязательной, на упаковке может размещаться информация, описывающая отличительные свойства продукта. Например, на детском крем-мыле указано «Гипоаллергенно», «Не содержит отдушек и красителей», «Подходит для детей с первых дней жизни» и т.д. Каждое такое утверждение должно быть основано на результатах дополнительных исследований. Например, для того, чтобы подтвердить, что мыло не вызывает аллергии, должна быть проведена оценка действия крем-мыла в аккредитованном лабораторном центре и получено заключение о гипоаллергенном эффекте, о безопасности крем-мыла для кожи детей и новорожденных, и др.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru