Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в видеоконференции с муниципальными образованиями Кировской области по вопросам защиты прав потребителей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в видеоконференции с муниципальными образованиями Кировской области по вопросам защиты прав потребителей

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 ноября 2023 16:20 | защита прав потребителей

15.11.2023 Управление Роспотребнадзора по Кировской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» приняли участие в организованном министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области мероприятии для специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, ответственных за направление в сфере защиты прав потребителей.

Данное мероприятие уже стало традиционным и проводится пятый год подряд, меняется только его формат.

В ходе видеоконференции рассмотрены наиболее актуальные вопросы: соответствующая судебная практика, нюансы, возникающие при покупке товаров в интернет-магазинах, а также особенности обмена и возврата приобретенных товаров, сроки предъявления потребителями требований о недостатках товара, аспекты маркировки товаров средствами идентификации. Особое внимание уделено принятию новых нормативно-правовых актов в сфере защиты прав потребителей в текущем году, а также внесению изменений в уже существующую законодательную базу.

Так, действующее законодательство позволяет защищать права потребителей как в досудебном (претензионном), так и в судебном порядке. Между тем, на практике реализация данных механизмов сдерживается недостаточной правовой грамотностью населения в вопросах защиты своих прав на получение качественных товаров, работ и услуг. А потому, именно в органы местного самоуправления в первую очередь обращаются граждане при возникновении ситуаций, требующих обеспечения оперативной защиты интересов граждан по их месту жительства.

По результатам дистанционной встречи полученная информация представителями муниципальных образований принята к сведению и использованию в последующей работе с потребителями, а между ведущими конференции достигнута договоренность на дальнейшее взаимодействие.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru