О деятельности Управления по установлению санитарно-защитных зон объектов контроля (надзора)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О деятельности Управления по установлению санитарно-защитных зон объектов контроля (надзора)

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 ноября 2023 11:09 | санитарный надзор

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия выбросов в атмосферу от промышленных предприятий на условия проживания населения Управлением уделяется внимание установлению и организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

В соответствии с требованиями санитарного законодательства в целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности — как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

После вступления в силу Постановления Правительства РФ № 222 от 3 марта 2018 года «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», в адрес предприятий Кировской области направлено 196 разъяснительных писем о необходимости установления СЗЗ и порядок действий по установлению СЗЗ, выдано 80 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части установления санитарно-защитных зон, в целях обязания юридических лиц к установлению размеров санитарно-защитных зон в суды направлено 123 исковых заявления, все судами удовлетворены. С 2018 года Управлением рассмотрено 679 материалов для принятия решения по установлению СЗЗ. В настоящее время СЗЗ установлена для 339 объектов. На территории Кировской области осуществляют деятельность 16 объектов 1 класса опасности: объекты сельского хозяйства (свиноводческие комплексы), скотомогильники с захоронением в ямах, 69 объектов 2 класса опасности: действующие скотомогильники (биологическая камера), объекты электроэнергетики, полигоны ТБО, крупные объекты сельского хозяйства.

В 2023 году Управлением продолжаются мероприятия, направленные на реализацию Постановления Правительства Российской Федерации № 222 от 3 марта 2018 года «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон». На территории Кировской области осуществляют деятельность 16 объектов 1 класса опасности: объекты сельского хозяйства (свиноводческие комплексы), скотомогильники с захоронением в ямах, 69 объектов 2 класса опасности: действующие скотомогильники (биологическая камера), объекты электроэнергетики, полигоны ТБО, крупные объекты сельского хозяйства. Управлением ведется реестр выданных решений, в соответствии с которым СЗЗ установлена для 44 объектов 1-2 класса опасности.

За истекший период 2023 года Управлением рассмотрено 50 проектов по установлению санитарно-защитной зоны (далее СЗЗ), принято 35 решений об установлении СЗЗ (в том числе 5 объектов 2-го класса опасности), оказано 227 консультаций по вопросам порядка установления СЗЗ, подготовлено 28 письменных разъяснений по порядку установления СЗЗ, в суды направлено 57 исковых заявлений об обязании ЮЛ получить решение об установлении СЗЗ от промышленных объектов. Все исковые требования Управления судами удовлетворены.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru