Разрешая требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной информацией о товаре, суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Разрешая требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной информацией о товаре, суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 декабря 2023 16:56 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении в суде гражданского дела по иску к индивидуальному предпринимателю Вишнёву Р.С. (далее — продавец, предприниматель, ответчик).

Как следует из материалов дела, после покупки потребителем коробки переключения передач (КПП) у предпринимателя при замене в сервисном центре у официального дилера выявился дефект товара, который невозможно было определить без установки на автомобиль, составлен акт о выявленном дефекте. При этом продавец произвел возврат денежных средств за КПП, которая по заявлению потребителя ему не подошла, то есть как за товар надлежащего качества. Одновременно, в возмещении понесенных убытков, связанных с установкой и снятием КПП, отказал. Продавец посчитал, что потребитель, требуя возмещение убытков, сам должен доказать совершение ответчиком противоправных действий и наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

Так, согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), недостаток товара — несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии со ст.8 Закона, при заключении договора потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о товаре.

В свою очередь на основании ч.1 ст.10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

На основании п.1 ст.12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

В порядке п.2 ст.12 Закона продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п.п 1-4 ст. 18 Закона, как за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При этом при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (п.4 ст.12 Закона).

Кроме того, в пп.28 и 44 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков.

Разрешая требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора.

При этом бремя доказывания факта предоставления надлежащей информации не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме законом возложено на продавца (исполнителя).

Из содержания приведенных выше норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда следует, что продавец несет ответственность за несоответствие информации о товаре (услуге, работе), связанное с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.

Учитывая изложенное, решением мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского судебного района города Кирова, оставленным без изменения Октябрьским районным судом города Кирова, с индивидуального предпринимателя Вишнёва Р.С. в пользу потребителя взысканы убытки, связанные с покупкой товара ненадлежащего качества, и судебные расходы, понесенные истцом.

Решение суда вступило в законную силу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru