О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 декабря 2023 10:45 | защита прав потребителей

20.12.2023 в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) состоялось заседание Консультативного совета по защите прав потребителей.

В мероприятии приняли участие представители Управления, Вятской торгово-промышленной палаты, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее — ФБУЗ), Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, ГБОУ ВПО «Кировский государственный медицинский университет», УМВД России по Кировской области, Общественной палаты Кировской области, а также общественных организаций по защите прав потребителей.

В ходе заседания сотрудники Управления и ФБУЗ выступили с докладами по следующим вопросам:

1. Актуальные тренды в сфере защиты прав потребителей: «Дистанционная торговля — экономия времени или потеря денежных средств?»

2. Основные направления и результаты работы Консультационного центра для потребителей ФБУЗ ЦГиЭ в Кировской области

3. Особенности проведения контрольных (надзорных) мероприятий в сфере защиты прав потребителей в условиях введенных ограничений.

В первую очередь отмечено, что в разрезе отдельных сегментов потребительского рынка купля-продажа товаров с использованием сети Интернет стала более актуальным предметом для обсуждения и необходимостью для поиска и разрешения возникающих между потребителями, продавцами, а также владельцами торговых площадок (агрегаторов) проблем.

Отдельное внимание уделено вопросам участия Управления в судебной защите прав потребителей, анализу опыта проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение причинения вреда охраняемым законом ценностям, и практическому применению возможностей Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации «Честный знак».

По итогам заседания информация участниками совещания принята к сведению, обращено внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, как производителями, так и продавцами непродовольственных товаров, также обозначена необходимость ведения в дальнейшем совместных совещаний, направленных на обеспечение качества и безопасности реализуемых товаров потребителям.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru