Международный день противоэпидемической готовности-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Международный день противоэпидемической готовности

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 декабря 2023 08:10 | эпидемиологический надзор

Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2020 года принята резолюция об учреждении новой памятной даты — 27 декабря отмечается Международный день противоэпидемической готовности.

В современном мире единственным глобальным инструментом предупреждения и контроля чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического и биологического характера являются Международные медико-санитарные правила (2005 г.) (ММСП), направленные, прежде всего, на создание и поддержание уровня национального здравоохранения и противоэпидемических служб государств, адекватного современным угрозам биологического характера.

В Российской Федерации выстроена глубоко эшелонированная система санитарно-эпидемиологической службы включающая научно-обоснованную систему эпидемиологического надзора за инфекциями, санитарной охраны территории Российской Федерации; трехуровневую систему мониторинга и индикации биологических угроз, базирующуюся на сети Центров индикации, референс-центров и центров верификации и современных диагностических и информационных технологиях.

Пандемия COVID-19 стала наглядным примером чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения, потребовавшей объединения усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН и ВОЗ и показавшей недостаточную готовность на глобальном уровне к реагированию на чрезвычайные ситуации такого масштаба.

В ходе противодействия новой коронавирусной инфекции были продемонстрированы преимущества российских подходов организации санитарно-эпидемиологической службы и проведения противоэпидемических мероприятий. Опираясь на научные данные, в Российской Федерации была применена стратегия опережающего реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции. Основные принципы организации противоэпидемических мероприятий, реализуемые в стране, предусматривали комплексный и системный подход — эффективное взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств при постоянном контроле за исполнением принятых решений.

Российский опыт борьбы с COVID-19 и другими вспышками опасных инфекций востребован на глобальном международном уровне. Российская Федерация провела свыше 20 миссий по оказанию методической и практической помощи странам ближнего и дальнего зарубежья в борьбе с COVID-19. На днях в Южно-Африканской Республике завершилась Российско-Южноафриканская научная миссия по изучению клинико-эпидемиологических особенностей новой коронавирусной инфекции, вызываемой генетическим вариантом «Омикрон». Она была организована по результатам договорённостей президентов России и ЮАР.

Пандемия COVID-19 заставила пересмотреть отношение мирового сообщества к биологическим угрозам современности, показала и доказала необходимость превентивной готовности и опережающего реагирования на возможные риски.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru