Рекомендации по выбору термоса-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Рекомендации по выбору термоса

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 февраля 2024 16:57 | защита прав потребителей

Попить горячего чаю во время прогулки в зимнем лесу. Сделать перерыв на кофе на стройке. Пообедать теплыми домашними блюдами в полевых условиях. Сделать полезный травяной настой. Как здорово, когда под рукой есть термос! Он используется для сохранения не только тепла, но и холода. Например, летом в него можно налить холодный лимонад или положить лед. Температура внутри может сохраняться от 8 до 24 часов!

А началась история термоса в 1892 году с изобретения сосуда Дьюара. Его особенность заключалась в двойных стенках, между которыми находился вакуум. В 1903 году изобретение вышло на рынок. А с 1904 года оно стало официально называться «термос», т.е. «горячий»: закрытая емкость сохраняет температуру жидкости внутри, не давая ей остывать долгое время.

С момента появления первого термоса его конструкция и внешний вид менялись, использовались новые материалы, расширялась сфера его применения. Во многом строение термоса влияет на его назначение и возможность эксплуатации в тех или иных ситуациях.

Типы термосов разные. Например, пуля — из-за вытянутой цилиндрической формы, достаточно компактной и удобной для переноски, в основном используемый для напитков; универсальный — более широкий с боковой ручкой, используемый не только для напитков, но и для горячей пищи; с крышкой-помпой — имеет достаточно широкую форму настольного применения, главным отличием является налив жидкости через нажатие на крышку, снимать которую не обязательно; и судковый — имеет широкую конструкцию, а внутри помещается от 1 до 3 пластиковых герметичных контейнеров.

Какой же термос выбрать? Исходите из своих целей. Если вы любите долгие прогулки, походы и пикники, лучшим вариантом станет термос-пуля. Для стационарного использования дома, на даче или в походе подойдет модель с крышкой-помпой — для большой семьи можно выбрать модель внушительного объема, чтобы горячего напитка хватило на всех. Если предстоят полевые работы или долгое нахождение в местах, где нет возможности разогреть обед, судковый термос поможет сохранить тепло домашних блюд. И на все случаи жизни подойдет универсальный вариант.

Самое главное при выборе термоса — то, из чего он изготовлен. Это влияет не только на качество изделия, но и на способность держать температуру и другие эксплуатационные свойства.

Металлический обладает отличной прочностью и стойкостью к ударам. Например, он подойдет для похода и активного времяпровождения на свежем воздухе. Пластиковый корпус, как правило, легче и стоит дешевле. Такой вариант подойдет для использования на даче, на работе или дома.

Чтобы проверить качество и надежность конструкции, возьмите термос в руки и потрясите. При этом не должно слышаться дребезжания и стука. Если слышится шум, значит, колба закреплена ненадежно. От такого изделия лучше отказаться — оно не прослужит долго.

Обратите внимание на материал колбы. От этого зависит продолжительность сохранения температуры. Есть 3 наиболее распространенных вида колб.

• Стеклянная — традиционный вариант, который ранее применялся во всех термосах. К преимуществам относят качество хранения продуктов, долгое сохранение температуры, легкое мытье. Однако стекло довольно хрупкое, и при падении колба может повредиться. Сейчас такой вариант в основном выбирают для дома или дачи, когда емкость не нужно часто переносить.

• Пластмассовая — легкая, и это ее главное достоинство. Не боится ударов – можно использовать термос где угодно. Однако пластмасса впитывает в себя запахи. Поэтому после кофе его запах сохранится даже при заливке в емкость чая. Этот вариант оптимален, если емкость вам нужна только под один напиток.

• Стальная — является оптимальным вариантом для хранения как продуктов, так и напитков. Колба не впитывает запахи, отлично сохраняет температуру, устойчива к ударам. Однако она утяжеляет термос по сравнению с пластиковой. Лучше выбирать колбу из нержавеющей стали, так как обычная сталь со временем покроется коррозией. Емкость со стальной колбой можно использовать в полевых и походных условиях, не боясь повреждений.

Полезный совет. Материал термоса должен быть не только надежным, но и безопасным. Проверить это можно при покупке: откройте крышку и убедитесь, что нет посторонних запахов. Некачественные изделия могут выделять неприятный запах, который только усилится при нагреве. Токсичные пары опасны для здоровья.

В зависимости от цели использования термоса выбирайте подходящий объем. Вы можете использовать его только для напитков или еще и для еды. Запас может быть рассчитан на одного или нескольких человек. Обдумайте это заранее. Емкости большого объема дольше сохраняют температуру. Однако не стоит руководствоваться правилом «чем больше, тем лучше». Ведь слишком громоздкая емкость в некоторых ситуациях станет обузой.

Качественные термосы способны сохранять начальную температуру напитков и блюд до 24 часов и даже дольше. Длительность зависит от многих факторов: от материала изготовления колбы, объема термоса, начальной температуры жидкости, температуры окружающей среды. Обратите внимание на заявленную температуру, которую должна сохранять колба. Она не должна опускаться ниже +50 °С. Иначе вместо горячего получится теплый чай. Например, термос со стальной колбой объемом 0,75 л при начальной температуре залитой жидкости в +95 °С будет сохранять температуру в течение 6 часов на уровне +80 °С, в течение 12 часов — на уровне +70 °С.

Полезный совет. Проверить изделие можно в домашних условиях. Сначала обдайте внутреннюю колбу кипятком — слейте. Затем наполните ее горячей водой и оставьте на несколько часов. Не открывая крышку, потрогайте корпус — он не должен быть теплым. Если же он нагрелся, значит, через стенки тепло уходит из колбы. Такое изделие не будет сохранять температуру заявленное время. Его лучше сразу вернуть в магазин.

Согласно Постановлению Правительства № 2425 от 23.12.21 года, производителям, поставщикам требуется обязательная декларация на термосы, если колбы изделий произведены из стекла или нержавеющей стали. Разрешительный документ оформляется в национальной системе РФ. Установлено, что продукция проверяется на соответствие требованиям профильного госстандарта.

Например, на емкости с колбой из стекла распространяется ГОСТ 51968-2002. В рамках декларирования проверяются такие характеристики изделий, как:

— химический состав материала;

— выделение из материала токсичных элементов в процессе эксплуатации;

— отсутствие дефектов поверхности посуды;

— теплоизолирующие характеристики;

— водостойкость и термостойкость материала;

— тип обработки горловины;

— надежность крепления деталей;

— устойчивость предмета на горизонтальной плоскости;

— иное.

Также в госстандарте указано, что на посуду должна быть нанесена маркировка с информацией об изготовителе и о вместимости изделия. По своему усмотрению производитель вправе указать дополнительные данные.

Термосы с колбой из нержавейки или стекла подлежат обязательному декларированию в национальной системе. Проверяется состав материала посуды, термостойкость, шероховатость поверхностей, надежность крепления деталей товара, прочность соединения теплораспределительного слоя, коррозионная стойкость, прочее.

Соответственно, при выборе термоса Вы вправе потребовать у продавца декларацию соответствия, подтверждающую качество и безопасность товара.

Обращаем внимание, что термос нельзя обменять или вернуть, если он вас не устроил по цвету или по форме. Но если приобретенная продукция оказалась некачественной, то тогда в течение гарантийного срока нужно написать продавцу свою претензию. Вместе с тем, если гарантийный срок на товар не установлен, потребитель вправе обратиться в адрес продавца в течение 2х лет с момента приобретения товара. Однако, при этом, бремя доказывания причин возникновения в товаре недостатков лежит на потребителе.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru