О соблюдении обязательных требований по маркировке товаров-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О соблюдении обязательных требований по маркировке товаров

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 марта 2024 13:28 | защита прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 2024 году продолжается работа по контролю за соблюдением установленных требований к обороту товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в системе «Честный знак».

Обязательная маркировка товаров внедрена государством для мониторинга движения каждого товара и выявления контрафакта посредством нанесения цифровых средств идентификации, запрета оборота без идентификаторов и передачи сведений бизнесом о движении товара.

При этом Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» введено понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований».

Данный механизм контроля дает возможность контрольным (надзорным) органам оценить риски причинения вреда или ущерба для потребителей, а также инициировать проверки в отношении потенциальных нарушителей, не влияя на деятельность добросовестного бизнеса.

В настоящее время в сфере розничной торговли индикаторы риска касаются девяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак»:

— упакованная питьевая вода;

— табачная и никотинсодержащая продукция;

— товары легкой промышленности;

— молочная продукция;

— обувные товары;

— парфюмерия;

— фототехника;

— шины;

— меховые изделия.

В свою очередь, Оператором-ЦРПТ в целях обеспечения применения индикаторов риска нарушения обязательных требований, при осуществлении государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей осуществляется мониторинг продукции, в отношении которой по средствам Государственной информационной системы (ГИС МТ) выявляются «сработавшие» индикаторы риска.

Среди введенных 33 индикаторов риска можно выделить наиболее часто встречающиеся в практике Управления:

— продажа с кодами маркировки, которые не соответствующих установленным требованиям, также не введенных производителем/импортером в оборот;

— рост объемов не реализованной продукции;

— повторная продажа продукции, ранее выведенной из оборота.

Указанные индикаторы риска «сработали» по следующим группам товаров:

— табачная и никотинсодержащая продукция;

— товары легкой промышленности;

— обувные товары.

Таким образом, за 2023 год и начало 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в отношении хозяйствующих субъектов проведено 12 контрольных (надзорных) мероприятия, согласованных с органами прокуратуры.

В ходе проведенных контрольных (надзорных) мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих продукцию, подлежащую обязательной маркировке, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ.

Напоминаем, что избежать указанных нарушений возможно, для этого хозяйствующим субъектам осуществляющим реализацию или производство товаров, подлежащих обязательной маркировки, необходимо зарегистрироваться на сайте «Честный знак». Через данный сайт имеется возможность отслеживания отклонений, которые могут привести к «срабатыванию» индикаторов риска.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru