Грипп птиц, опасные регионы-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Грипп птиц, опасные регионы

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 сентября 2008 | санитарный надзор

 

В настоящее время обстановка по гриппу птиц в мире остаётся достаточно напряжённой. Панэпидзоотия, вызванная высокопатогенным штаммом вируса гриппа птиц A(H5N1), зарегистрирована уже в 65 странах Европы, Азии и Африки.

Продолжают регистрироваться случаи инфицирования людей названным вирусом. По данным ВОЗ в 15-ти странах (Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Китай, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Лаосская Народно-демократическая Республика, Нигерия, Бангладеш, Мьянма, Пакистан) выявлено 385 больных, из которых 243 (63%) закончились летальным исходом. 

В Российской Федерации обстановка по гриппу птиц летом была стабильной.

При активном мониторинге со стороны как здравоохранения, так и Роспотребнадзора в Кировской области очагов гриппа птиц не было выявлено. Поэтому сохраняется угроза заражения только при пребывании в неблагополучных странах зарубежья, в том числе с целью туристического отдыха. Так недавно власти Египта официально объявили территорию страны эндемичной по гриппу птиц.

Для туристов предлагаем памятку по мерам профилактики.

Грипп птиц представляет серьезную угрозу вашему здоровью, в связи с этим, Вы должны знать о мерах его профилактики. Угроза заражения возникает при въезде в неблагополучные по заболеваемости птичьим гриппом страны (Юго–Восточная Азия - Китай, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа; Европа – Турция). Вирусы гриппа птиц в последние годы изменили свои биологические свойства и приобрели способность вызывать чрезвычайно тяжелые клинические формы заболеваний, 50-80% которых заканчивается летальными исходами на второй неделе заболевания.        

Грипп птиц заболевание с воздушно-капельным и контактными путями передачи возбудителя. Вирус гриппа птиц (ВГП) способен инфицировать людей непосредственно в результате прямого контакта с пораженными птицами или их органами. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит обычно 2-3 дня, максимально 7 дней. Основные признаки заболевания: высокая лихорадка (38 градусов и выше), озноб, головные боли, на 2-3 день болезни влажный кашель, в мокроте нередко отмечается примесь крови, дыхательная недостаточность, проявляющаяся одышкой.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений. Рекомендуется с первого дня заболевания принимать специальные противовирусные препараты, в числе которых всемирная организация здравоохранения считает наиболее эффективным препарат Тамифлю. При выезде в неблагополучные территории рекомендуется иметь этот препарат с собой «в кармане» вместо принятых ранее анальгетиков и жаропонижающих средств, при этом категорически запрещается принимать при птичьем гриппе препараты, содержащие салициловую кислоту (аспирин, анальгин, антигриппин). Тамифлю принимается внутрь в виде таблеток, а для детей имеется лекарственная форма в виде суспензии. Лечение нужно начинать в первый или второй день появления симптомов гриппа. Взрослым и подросткам старше 12 лет для лечения  рекомендуется принимать по одной капсуле 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или по 75 мг суспензии 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней.

При выезде за рубеж необходимо избегать прямых контактов с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест массового скопления людей, где существует высокий риск заражения гриппом птиц; соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, не соприкасаться с предметами возможно загрязненными вирусом (поручни, перила, дверные ручки и т.п.); находясь в стране неблагополучной по гриппу птиц соблюдать здоровый образ жизни и профилактические меры, регламентированные данным государством. 

 При возвращении из поездки необходимо в течение 7 дней обращать внимание на свое здоровье и при   малейших признаках заболевания обращаться немедленно за медицинской помощью.

 

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru