Об итогах ЛОК 2008 года -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах ЛОК 2008 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 сентября 2008 | санитарный надзор

 

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) представляет информацию об итогах летней оздоровительной кампании 2008 года.

В 2008 году на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области находилось 919 летних оздоровительных учреждения различных типов с охватом отдохнувших детей – 73917. По сравнению с прошлым годом количество лагерей уменьшилось на 143, количество отдохнувших в них детей на 3019, за счет снижения количества лагерей с дневным пребыванием общего типа. Во всех оздоровительных учреждениях фактическая вместимость соответствовала проектной.

Продолжительность смен в загородных лагерях составляла 21 день, в лагерях с дневным пребыванием и профильных – 18 –19 дней, санаторного типа – 24 дня, перерыв между сменами от 2-3- дней до 8.

В подготовительный период специалистами службы проведено 924 обследования оздоровительных учреждений, из них 79,9% - с лабораторными исследованиями. В адрес руководителей предприятий и учреждений были выданы 610 планов-заданий с 3689 мероприятиями, из которых 97,8% были выполнены.

С первого предъявления открыто – 95,3% летних учреждений, в том числе все загородные лагеря. 33 ЛОУ с дневным пребыванием детей в 12 районах области открыты со второго предъявления из-за неисправности систем водоснабжения, не соответствия качества питьевой воды по микробиологическим показателям, не подготовленности пищеблоков, в связи с чем сроки заезда детей в лагеря перенесены на 2-7 дней.

Перед открытием загородных оздоровительных учреждений и между сменами в период их функционирования проводилась обработка территории ЛОУ и прилегающих к ним зон на площади 205,5 га (2007 - 150,34 га) с последующим энтомологическим контролем эффективности акарицидных обработок. Дератизационные мероприятия проведены в постройках на площади 73497 кв.м и на открытых территориях площадью 130 га, что в 1,5 раза больше уровня прошлого года. 

Без согласования с Управлением летние оздоровительные учреждения в 1 и 3 смены не открывались. В июле выявлен факт проведения летнего отдыха детей, организованного Обществом с ограниченной ответственностью «Наш Открытый Мир» в п. Сидоровка г.Кирова (36 детей) без санитарно-эпидемиологического заключения. В ходе внеплановых мероприятий по надзору выявлены серьезные нарушения требований жилых помещений и пищеблока, правилам приема детей, режиму дня с учетом возраста; нарушения в организации питания и медицинского обслуживания. Материалы дела о прекращении деятельности юридического лица переданы в районный суд и прокуратуру Кировской области. Судом принято решение о приостановлении деятельности ООО «Наш Открытый Мир» с 15.07.2008 года сроком на 50 дней.

В летний сезон 2008 года использование водных объектов в целях купания допускалось при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выдано 25 заключений. Купание детей в лагерях с дневным пребыванием было организовано на базе стационарных бассейнов.

В летних оздоровительных учреждениях было организовано полноценное сбалансированное питание: в загородных лагерях на сумму – 120 рублей в день на 1-го ребенка при 5-ти разовом питании; в лагерях с дневным пребыванием - 48 – 72 руб. в день на одного ребенка при 2-х разовом питании. Перед началом работы Управлением согласованы примерные 10-дневные меню. Ассортимент продуктов питания и готовых блюд разнообразный, натуральные нормы по основным видам продуктов выполнялись.

В целях профилактики гиповитаминозов, йод- и железодифицитных состояний у детей и подростков проводилась искусственная витаминизация готовых блюд аскорбиновой кислотой, в суточный рацион ежедневно включались овощи, фрукты, натуральные соки, в питании детей использовалась йодированная соль и дрожжи.

Анализируя заболеваемость детей и подростков, отдыхавших в летних оздоровительных учреждениях, следует отметить, что в 2008 году в области не были зарегистрированы случаи массовых инфекционных заболеваний. 

Всего по области в летних оздоровительных учреждениях было зарегистрировано 206 заболеваний, что в 1,5 раза ниже прошлого года, из них 174 – воздушно-капельных инфекций, 6 – кишечных инфекций.

Оздоровительный эффект был изучен у 92,9% отдохнувших детей и подростков. При этом у 76,8% обследованных детей наблюдался выраженный эффект оздоровления, у 21,7% - слабый эффект, у 1,5% обследованных детей эффект оздоровления отсутствовал.

За допущенные нарушения санитарного законодательства специалистами службы был составлен 181 протокол об административном правонарушении: вынесено 173 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, 5 материалов дел переданы в суд об административном приостановлении деятельности, по результатам рассмотрения судом приняты решения о приостановлении деятельности 5-ти ЛОУ с дневным пребыванием на базе школ в Уржумском и Нолинском районах и ООО «Наш Открытый Мир» с круглосуточным пребыванием в п. Сидоровка г. Кирова.

 Основаниями для принятия мер административного воздействия послужили следующие причины: нарушение технологии приготовления пищи; нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоке; нарушения сроков реализации и условий хранения пищевых продуктов; неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

В настоящее время Управлением проводится работа по формированию планов-заданий (предписаний), направленных на улучшение материально-технической базы, организации питания и медицинского обслуживания детей и подростков в загородных ЛОУ.                                       

Пресс – центр

Игнатова О.Л..

40-67-85


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru