Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2025 год-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru





Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2025 год

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 марта 2026 15:15 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках наделенных полномочий в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции с отбором проб для проведения лабораторных исследований на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности.

Так, в 2025 году в рамках проводимого мониторинга, в том числе государственного надзора, отобрано и исследовано 1395 проб фруктов и овощей на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности. Из них превышение гигиенических нормативов по содержанию нитратов установлено в 18 пробах (картофель, свекла).

В исследованных образцах плодоовощной продукции наличия радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов не обнаружено.

Употребление свежей плодоовощной продукции крайне важно – ведь овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильной работы организма. Фрукты и овощи укрепляют иммунитет человека, защищают организм от различных заболеваний. Большим плюсом является содержание в них антиоксидантов – веществ, которые замедляют процесс старения. Употребление фруктов и овощей обеспечивают человеку крепкое здоровье, энергичность и привлекательность.

О пользе овощей и фруктов можно судить по их цвету.

Фиолетовый/синий. Свёкла, капуста краснокочанная, баклажан, ежевика, голубика, чёрный виноград, слива, маракуйя. Содержат антиоксиданты, способные сокращать риск развития онкологических заболеваний, инсульта и болезней сердца.

Красный. Красный перец, редис, помидоры, красные яблоки, кактусовая груша, вишня, красный виноград, красный и розовый грейпфрут, красная гуава, малина, земляника, арбуз. Красный цвет говорит о наличии в овощах и фруктах флавоноидов, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов, позволяя человеку дольше сохранять молодость и привлекательность. Красные плоды также помогают снять воспаление мочевыводящих путей и снизить риск образования раковых опухолей.

Оранжевый/желтый. Морковь, тыква, кабачок, абрикос, грейпфрут, лимон, манго, дыня, нектарин, апельсин, папайя, персик, ананас. Цвет указывает на содержание каротиноидов, помогающих поддерживать здоровье глаз, укрепить сердечно-сосудистую систему человека. Овощи и фрукты оранжевого цвета содержат бета-каротин, который является сильным антиоксидантом и обладает антираковыми свойствами.

Коричневый/белый. Цветная капуста, шнитт-лук, чеснок, имбирь, лук-порей, лук репчатый содержат фитохимические соединения с противовирусными и антибактериальными свойствами, а также калий.

Зелёный. Зелёные яблоки, авокадо, зелёный виноград, киви, лайм. В этих продуктах содержатся фитохимические соединения, помогающие бороться с раком.

Ещё одно положительное качество овощей и фруктов — это их низкая калорийность. Благодаря этому овощи и фрукты являются неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.

Для того чтобы в овощах и фруктах сохранялось больше витаминов, нужно уметь их правильно хранить готовить. Больше всего полезных веществ содержится в свежих овощах. Негативно сказывается на овощах и фруктах термическая обработка и воздействие сахара. Почти полностью овощи теряют витамины в процессе варки и приготовления под прессом. К примеру, сваренная капуста, а также варёный или жареный кабачок практически не приносят человеческому организму пользы. Гораздо меньший вред в процессе термической обработки испытывают морковь, свёкла, чеснок, зелёный горошек и сельдерей. Самым лучшим способом приготовления овощей считается пароварение и жарка на гриле или плоской металлической поверхности без добавления масла. Любую зелень стоит добавлять в блюда уже перед подачей еды на стол.


Питайтесь правильно и будьте здоровы!


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru