О лицензировании отдельных видов деятельности-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О лицензировании отдельных видов деятельности

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 декабря 2008 | санитарный надзор

  Согласно статьи 4  Федерального закона  РФ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ  «О лицензировании отдельных  видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Статьей 17 настоящего закона определен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, в том числе и деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Положением о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 г. № 501, определен порядок  лицензирования деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Лицензированию подлежит деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (микроорганизмов, в том числе генетически измененных, бактериальных токсинов, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения I-IV групп патогенности, их производственных, музейных штаммов и санитарно-показательных микроорганизмов, материалов, зараженных или подозрительных на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний I-IV групп патогенности).

На основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.03.2005г. № 243 "О лицензировании территориальными управлениями деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний" на отдел регистрации и лицензирования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области  возлагаются:

-        организация и осуществление работ по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний 3 - 4 групп патогенности;

-        ведение реестров выданных лицензий на данный вид деятельности;

-        контроль за соблюдением лицензиатами, осуществляющими указанную деятельность, лицензионных требований и условий.

Охват лицензированием объектов, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний I-IV групп патогенности по Кировской области составляет 72% (количество действующих лицензий на конец 2008 года составляет 108).

В 2008 году оформлено 38 лицензий на данный вид деятельности и 1 отказ в выдаче лицензии, 3 лицензии переоформлено.

Лицензия предоставляется на 5 лет. Фактический срок принятия решения о предоставлении лицензии составлял от 12 до 45 дней при сроке по Административному Регламенту не более 45 дней.

Основанием для отказа являлись следующие причины:

-        не представлены документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании здания, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

-       не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных заболеваний».

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществлялся предлицензионный контроль (возможность осуществлять лицензируемый вид деятельности) по 16 юридическим лицам, контроль за наличием лицензий по 28 юридическим лицам, контроль за соблюдением лицензионных требований и условий 23 плановых и 3 внеплановых проверок, по результатам которых за 9 месяцев 2008г дано 30 предписаний, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения в установленный срок, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, наложено 8 штрафов на сумму 51 тысяча рублей.

Пресс-центр



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru