О мероприятиях по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу иммунизации населения -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мероприятиях по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу иммунизации населения

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 декабря 2008 | санитарный надзор

 

К концу года подведены предварительные итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

По разделу профилактики инфекционных заболеваний достигнуты целевые показатели, планирующие снижение заболеваемости вирусным гепатитом В, краснухой, предупреждение возникновения случаев кори, полиомиелита, снижение интенсивности эпидемий гриппа.

Первую прививку против вирусного гепатита В получили все 146 тысяч запланированных на трехкратный курс иммунизации лиц из числа взрослого населения до 55 лет, вторую – 85%, заболеваемость снизилась в 2,5 раза. Против полиомиелита привито в области более 12 тысяч детей первого года жизни. Против кори удалось привить свыше запланированного числа взрослого населения до 35 лет – более 12 человек при плане привить 9000 благодаря подключению средств областного бюджета к финансированию мероприятий в рамках Национальной программы ликвидации кори. Успешно эта работа проведена в большинстве районов области благодаря усилиям медицинских работников учреждений здравоохранения и всемерной поддержке органов местного самоуправления.

В 2009 году планируется продолжить иммунизацию взрослого населения против вирусного гепатита В и кори, поэтому эпидемиологи рекомендуют обратиться для защиты себя от этих опасных инфекций в поликлиники по месту жительства для включения в планы иммунизации на 2009 год.

В настоящее время в рамках национального проекта «Здоровье» против гриппа привито более 130 тысяч человек, что составляет почти 97% от запланированного числа прививок, привит почти каждый десятый житель области. Практически закончилась прививочная кампания в 20 районах области и г.Кирове.

Заболеваемость ОРВИ жителей г.Кирова находится на неэпидемическом уровне, хотя в период с 15 по 21 декабря зафиксировано превышение эпидемического порога среди всех детских возрастных групп с ростом заболеваемости школьников на 9%. Управлению образования г.Кирова предложено ограничить проведение общих школьных мероприятий в образовательных учреждениях, организовать постоянный дезинфекционный режим, проветривание помещений. Однако, по данным лабораторного мониторинга циркуляции возбудителей предполагается рост ОРВИ не гриппозной этиологии, хотя некоторая активизация в декабре вирусов гриппа, особенно типа В была отмечена. В связи с этим на сегодня эпидемиологи советуют тем кто не успел привиться использовать последние дни для этих целей и подключить неспецифические средства профилактики, как противовирусные, так и регулирующие иммунную систему. В этот период года в питании необходимо обратить внимание на богатые витаминами фрукты и овощи, а также использовать препараты витаминов, минералов и других активных добавок.

 

 Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru