Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике гриппа

31 декабря 2008 | эпидемиологический надзор

 

В период с 22.12.2008 по 29.12.2008 в г. Кирове заболеваемость ОРВИ находилась практически на уровне предыдущей недели, ниже прогнозируемого уровня на 10,9%. Медицинская помощь в лечебных учреждениях оказана 2914 больным с ОРВИ, из них дети составили 1947 случаев или 67%. Заболеваемость детей в возрастных группах от 3 до 6 лет и от 0 до 2 лет превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 28,6 – 33,2%. Заболеваемость школьников от 7 до 14 лет и взрослых ниже прогнозируемого эпидемического уровня.  

Завершена иммунизация против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Привито 143 тысячи человек, в том числе организованные дети, работники здравоохранения, пожилые лица 60 лет и старше и другие группы риска. Кроме того за счет других источников финансирования привито 21479 человек. В целом прививками против гриппа охвачено 12,03% населения области. Администрациями Советского, Верхошижемского и Пижанского районов дополнительно выделены 91775 руб. на закупку вакцины против гриппа, в результате охват прививками против гриппа населения Верхошижемского района составил более 13%, Пижанского района - более 20%, что выше среднеобластного (12,03%).

В целях предупреждения заболеваний гриппа и ОРВИ рекомендуем применять, в первую очередь детям и пожилым лицам, профилактические препараты (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновая мазь, дибазол и др.), а также витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии. В рационе питания необходимо использовать растительные фитонциды – лук, чеснок, употреблять больше овощей и фруктов, цитрусовых. При появлении заболевших гриппом или ОРВИ в семье для защиты здоровых в домашних условиях вводится масочный режим и дезинфекция посуды, игрушек и т.д. Соблюдение правил личной гигиены предупреждает проникновение возбудителей на слизистые носа, глаз или в рот при попадании их на руки с окружающих предметов в общественных местах, транспорте, на работе. Необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, самолечение может привести к возникновению осложнений заболевания.

 

Пресс-центр



Возврат к списку новостей