Об эпидемическом подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ в г.Кирове-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемическом подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ в г.Кирове

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 февраля 2009 | эпидемиологический надзор

 

В период с 02.02.2009 по 08.02.2009 в г.Кирове зарегистрирован эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, зарегистрировано 5540 случаев заболеваний, в том числе 37 случаев гриппа, показатель заболеваемости составил 77,0 на 10 тыс. населения, что превышает уровень предыдущей недели на 47,5% и выше уровня прогнозируемого эпидемического уровня на 36,3%.

Наиболее значительно эпидемический порог превышен среди детей от 0 до 2 и от 3 до 6 лет (на 93,0% и в 1,3 раза соответственно). На высокий уровень заболеваемости влияние оказал уровень распространения инфекции среди школьников, охват прививками против гриппа которых в 2009 году ниже уровня прошлого года – 38% и 50% соответственно, а заболеваемость превысила прогнозируемый уровень на 74,5%. Высокий прирост заболеваемости отмечен среди взрослых – на 62,1%, однако эпидпорог среди них превышен всего на 6,9%. Прогнозируется дальнейший рост заболеваемости школьников и взрослого населения и максимальный уровень заболеваемости в текущие две недели.   

В связи с групповой заболеваемостью ОРВИ и гриппом распущены на учебную неделю классы в средних общеобразовательных школах №№ 2, 4, 30, 48, 59, лингвистической гимназии и других учреждений г.Кирова.

 Госпитализированы в стационары 125 больных простудными инфекциями и гриппом, что в 1,5 раза превышает число госпитализированных в предыдущую неделю, заболевания характеризуются в основном типичной клиникой.

 По данным лабораторного мониторинга отмечается циркуляция всех трех вирусов гриппа с преобладанием А(H1N1), выявляются аденовирусы и вирусы парагриппа.

По предложению Управления Роспотребнадзора по Кировской области в адрес администрации муниципального образования г. Киров введены ограничительные мероприятия в детских и лечебно-профилактических учреждениях, вплоть до введения дополнительных каникул в школах, направлены предложения о проведении необходимых противоэпидемических мероприятий. В локальных очагах ОРВИ введен усиленный режим дезинфекции, разобщение детей, активное выявление заболевших, разъяснительная работа о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

В целях предупреждения распространения заболеваний ОРВИ и гриппом проводится:

-        неспецифическая профилактика гриппа среди детей и персонала детских и лечебно-профилактических учреждений;

-        активное выявление и своевременная изоляция заболевших;

-        усиление санитарно-гигиенического и дезинфекционного режима с регулярной влажной уборкой помещений, проветриванием и поддержанием температурного режима;

-        разъяснительная работа среди персонала, родителей и детей о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

                 Из других территорий области отмечен подъем выше эпидемического порога в Кирово-Чепецком районе.

В России по данным национальный центров по гриппу за 5-ю неделю (26.01-01.02.2009) подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, начавшийся в некоторых городах Европейской территории страны, достиг эпидемического уровня с преимущественным поражением детских контингентов, отмечен рост гриппозных заболеваний, связанных с участием всех трех возбудителей гриппа, что свидетельствует о развитии эпидемии, обусловленной сочетанной циркуляцией вирусов гриппа на территории России. Настоящая эпидемия, скорее всего, как и эпидемии ближайших прошлых лет, будет затяжной во времени. По информации Всемирной организации здравоохранения выделенные в текущем сезоне вирусы гриппа от больных в США, странах Европы и Азии соответствовали вакцинным штаммам, рекомендованным и использованным для производства вакцин на сезон 2008-2009гг., что свидетельствует об эффективной защите привитых контингентов.

                                                     

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru