Об организации летней оздоровительной кампании 2009 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об организации летней оздоровительной кампании 2009 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 апреля 2009 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области по подготовке к летней оздоровительной кампании 2009 года проводится работа на основании Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Правительства РФ от 05.03.2008 № 148 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах», Главного государственного санитарного врача РФ от 01.04.2008 № 23 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах».

В области в летнем сезоне 2009 года планируется открыть 796 ЛОУ всех типов, в том числе 22 загородных оздоровительных лагеря (2008г. – 25).

Количество ЛОУ в сравнении с 2008 годом сократилось на 123, за счет лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ и закрытых в этом году 3-х загородных стационарных лагерей в виду их неудовлетворительной материально-технической базы, отсутствия финансирования на подготовку к летнему сезону 2009 года (муниципальные о/л: «им. Ю.А. Гагарина», «Юность» в д.Салтыки, ведомственный ж/д - «Огонек»).

Служба обеспокоена сложившейся ситуацией, в связи с чем в адрес губернатора и администрации Горьковской железной дороги подготовлены информации о принятии мер, направленных на сохранение загородных лагерей и количества детей, охваченных летним отдыхом.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения ЛОК проведена следующая работа:

- Подготовлен проект Постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2009 году», направленный на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период ЛОК.

- На заседании СПЭК при Правительстве Кировской области рассмотрены вопросы по акарицидным обработкам населенных мест, в том числе территорий летних оздоровительных учреждений. Определено финансирование и площади противоклещевой обработки на территории ЛОУ и прилегающей зоны не менее 300га, дератизационные мероприятия открытых территорий и в постройках на площади около 700 тыс. кв. м.

- На базе ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» проводится гигиеническое обучение с аттестацией работников летних оздоровительных учреждений. В целях обеспечения здорового питания детей и подростков в адрес главы департамента образования подготовлены рекомендации о целесообразности открытия специализированных курсов по повышению профессиональной квалификации работников общественного питания образовательных и оздоровительных учреждений.

- В настоящее время специалистами Управления осуществляются мероприятия по надзору согласно выданных предписаний (планов-заданий) за выполнением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы, при этом особое внимание обращается на подготовку водопроводных, канализационных сетей, пищеблоков, мест купания, состояния территорий. На 27.04.2009 процент выполнения мероприятий составил 69,2%, остальные в стадии выполнения (например, завершается строительство спального корпуса в загородном лагере «Березка», реконструкция столовой в о/л «Мир», реконструкция санитарно-гигиенических помещений с полным инженерным благоустройством в о/л «Орленок» и другие мероприятия).

- Питание в загородных лагерях будет организовано на сумму – 140рублей в день на 1 ребенка при 5-ти разовом питании; в лагерях с дневным пребыванием – 60-75 руб. в день на одного ребенка при 2-3-х разовом питании. Рационы питания согласовываются с Управлением с учетом утвержденных норм питания, физиологических потребностей детского организма и использованием в рационе продуктов, обогащенных витаминами, макро и микронутриентами.

В целях улучшения организации питания и качества поступающих продуктов в ЛОУ определены обслуживающие предприятия и поставщики продуктов питания на конкурсной основе, зарекомендовавшие себя на потребительском рынке с положительной стороны.

- В целях безопасности жизни и здоровья детей при перевозках железнодорожным транспортом в период летней оздоровительной кампании 2009 года службой согласовывается ассортимент продуктов питания, входящих в «сухие пайки». В 2009 году ж/д транспортом в места отдыха планируется перевезти более 45 организованных детских коллективов с количеством около 1500 детей при обязательном медицинском сопровождении в Краснодарский край, Санкт-Петербург и др.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru