О мерах по предупреждению заноса и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) 09 на территории Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мерах по предупреждению заноса и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) 09 на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 сентября 2009 09:53 | эпидемиологический надзор

На 06.09.2009 с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет более 270 тысяч случаев, в том числе 3355 с летальным исходом.

В Российской Федерации более 94% лабораторно подтвержденных случаев приходится на завозные из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. В возрастной структуре преобладают лица от 18-ти до 47-ми лет, 32% приходится на детей подросткового возраста (12-17 лет).

Учитывая сезон отпусков и массовый поток туристов, прибывающих из-за рубежа, следует ожидать обострение эпидемиологической ситуации по гриппу в нашей стране в ближайшее время.

В Кировской области мероприятия проводятся в соответствии с комплексным Планом по подготовке к пандемии гриппа (Постановление Правительства Кировской области от 15.05.2009 года № 11/117 «О мерах по предупреждению высокопатогенного гриппа и пандемии гриппа на территории Кировской области»), ход выполнения которого рассматривается на заседаниях оперативного штаба в Правительстве с заслушиванием руководителей служб и ведомств о готовности к работе в условиях пандемии гриппа. На уровне муниципальных образований проведена аналогичная работа

В каждом районе области и г.Кирове подготовлена лечебная база (инфекционные отделения) для оказания медицинской помощи больным пандемическим гриппом.

В лечебно-профилактических учреждениях создан запас лекарственных препаратов для лечения больных, приобретаются расходные средства для забора биоматериала для лабораторной диагностики гриппа, средства индивидуальной защиты.

Решен вопрос о дополнительном выделении финансовых средств департаменту здравоохранения, в том числе на приобретение противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, оборудования для искусственной вентиляции легких.

Управлением проведены совещания с лечебными учреждениями с участием представителей от администраций муниципальных образований, где рассмотрены вопросы дополнительной подготовки кадров, лабораторного обеспечения клинической диагностики, подготовки медицинской службы учреждений образования к учебному году, вакцинопрофилактики гриппа.

Отработано взаимодействие с Управлением международных и региональных связей, департаментами здравоохранения, образования, ОАО «Кировавиа», руководителями туристических организаций, высших учебных заведений, таможни, УФСИН с направлением поступивших из Федеральной службы Роспотребнадзора методических материалов.

В постоянном режиме направляются памятки рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения о мерах профилактики заболевания, вызванного высокопатогенным гриппом типа А для туристических организаций, «Кировавиа», заинтересованных служб и ведомств, а также памятки для различных групп населения.

Проводятся контрольно-надзорные мероприятия по оценке готовности к работе в условиях пандемии гриппа службами и ведомствами.

Усилен контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в детских дошкольных учреждениях и школах при формировании детских коллективов с медицинским осмотром и наблюдением детей, прибывших из-за рубежа. По результатам медицинских наблюдений больных не выявлено.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области рекомендовано руководителям образовательных учреждений создавать неснижаемые запасы дезинфекционных средств для проведения противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в период неблагополучия.

Ведется ежедневный мониторинг за заболеваемостью ОРВИ среди населения г. Кирова. За период с 31.08.2009 по 06.09.2009 зарегистрировано 1895 случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями, что выше предыдущей неделей на 18,9%, но ниже эпидемического порога на 8,7%. Прирост заболеваемости связан с сезонным подъемом среди всех групп населения.

Организован мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа А H1N1/2009 среди населения области в еженедельном режиме. По состоянию на 07.09.2009 результаты лабораторного контроля на высокопатогенный грипп среди обследованных отрицательные. Согласно данных исследования клинического материала от 25 больных в 16% случаев выявлены вирусы гриппа В, парагриппа, аденовирусов, РС-инфекции, что свидетельствует об их циркуляции среди населения.

В целях предупреждения заболеваний сезонным гриппом населению настоятельно рекомендуем провести профилактические прививки для создания иммунитета, защиты организма от осложнений, и снижения последствий для здоровья от инфицирования пандемическим вирусом гриппа А/H1N1.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru