О ситуации на потребительском рынке области, связанном с оборотом за биологическими активными добавками к пище (БАД)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации на потребительском рынке области, связанном с оборотом за биологическими активными добавками к пище (БАД)

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 сентября 2009 15:00 | санитарный надзор

В настоящее время на рынке Российской Федерации, в том числе и Кировской области находится в обороте более 6000 биологически активных добавок к пище (БАД). Причинами возрастающей необходимости их применения являются: участие биологически активных веществ в регуляции многих жизненно важных защитных систем организма, значительное увеличение уровней воздействия на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды, эмоциональных нагрузок, существенное снижение энерготрат и изменение структуры питания населения в сторону дисбаланса основных компонентов рациона.

С целью оценки влияния применения БАД на качество и сбалансированность питания населения области, их роль в профилактике алиментарнозависимых заболеваний, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется контроль за производством и оборотом БАД по следующим направлениям: оценка качества, безопасности и подлинности, условия хранения и реализации, соответствие этикетки и рекламы требованиям действующего законодательства, их соответствие заявленному составу.

Всего на территории области под надзором Управления находится 5 предприятий, занятых производством БАД и 437 объектов (аптечные учреждения и предприятия торговли), занятых оборотом БАД.

В ходе проведения плановых, внеплановых мероприятий по контролю в период с 2007года по настоящее время обследованы все предприятия, занятые производством БАД, 346 объектов, занимающихся их оборотом. Проведено исследование 116 проб на физико-химические показатели, из них не соответствовали гигиеническим показателям 2,6% проб. По микробиологическим показателям исследовано 1026 проб, из них не соответствовало требованиям нормативной документации 0,3%. На содержание биологически активных компонентов в соответствии с задекларированным составом исследовано 55 проб, из них не соответствовало требованиям нормативной документации 4,9%.

При производстве и обороте БАД чаще всего выявляются следующие нарушения:

- реализация БАД с нарушением сроков годности;

-неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений;

- несоблюдение условий хранения БАД;

- реализация БАД без документов, подтверждающих их государственную регистрацию.

По фактам выявленных нарушений, результатам лабораторных исследований БАДы в количестве 38 партий различных наименований сняты с реализации и утилизированы, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 6 должностных лиц.

В тоже время, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ поступают обращения граждан с жалобами на недобросовестную практику распространения БАД, имеющую очевидные признаки мошенничества. Указанное, в частности, выражается в доведении до потребителей заведомо ложной информации о различных несуществующих клиниках, медицинских центрах и других недостоверных сведений, вводящих их в заблуждение. При этом у потребителей формируется устойчивое недоверие и явно негативное отношение к БАД, даже, несмотря на то, что в жалобах граждан в подавляющем большинстве случаев фигурируют находящиеся в законном обороте и прошедшие процедуру государственной регистрации пищевые продукты данной группы.

Так как в качестве обманутых приобретателей БАД чаще всего фигурируют люди преклонного возраста, в том числе инвалиды, склонные легко поддаваться настойчивым уговорам, то подобного рода обращения свидетельствуют о целенаправленных и явно умышленных противоправных действиях в отношении граждан-заявителей со стороны лиц, идентификация которых в некоторых случаях осложнена использованием фиктивных имен и адресов, оценка которым должна быть дана правоохранительными органами.

Особую тревогу вызывают описываемые пострадавшими случаи приобретения ими БАД в рамках отношений, не имеющих ничего общего с договором розничной купли-продажи, повлекшие причинение вреда их здоровью, что может свидетельствовать о наличии со стороны лиц, реализующих БАД в нарушение установленных требований, признаков уголовно наказуемого деяния.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было направлено соответствующее обращение в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации для решения вопроса о принятии по представленным материалам адекватных мер реагирования.

Отмечаются факты несоблюдения рекламного законодательства. Ряд хозяйствующих субъектов, используя средства массовой информации, представляют населению заведомо ложную информацию о потребительских свойствах БАД, указывая область применения, не соответствующую записи в свидетельстве о государственной регистрации.

С целью недопущения наличия на потребительском рынке РФ нарушений, связанных с оборотом БАД, Главным Государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко издано Постановление №36 «О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)», призванное стабилизировать ситуацию, связанную с производством и оборотом БАД.

В рамках реализации Постановления, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области усилен государственный надзор за производством и оборотом БАД на территории Кировской области.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru