Итоги лабораторного контроля за качеством воды в местах отдыха населения в 2009 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги лабораторного контроля за качеством воды в местах отдыха населения в 2009 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 сентября 2009 09:19 | санитарный надзор

Большое внимание Управлением Роспотребнадзора по Кировской области было уделено обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в местах массового отдыха на воде. Вопрос обеспечения охраны жизни и здоровья людей на воде с анализом ситуации 2008 года был заслушан по инициативе Управления на заседании Правительства Кировской области. Проведена коллегия Управления, на которой заслушаны начальники территориальных отделов по выполнению решения Коллегии 2008 года.

На всей территории области в местах массового отдыха населения был организован лабораторный контроль за качеством воды водоемов в местах массового организованного и неорганизованного отдыха населения. В связи с окончанием купального сезона можно подвести некоторые итоги.

Определенная работа по обустройству пляжа в районе старого моста была проведена Администрацией «МО «Город Киров». Были обеспечены минимальные условия для отдыха населения – обеспечено дежурство медицинского персонала, уборка территории и вывоз мусора, оборудованы кабины для раздевания. Пляж был предъявлен к сдаче. Заключение о соответствии зоны отдыха на воде в г. Кирове выдано ООО предприятию «Добро пожаловать». Другие места отдыха населения г. Кирова не оборудовались и к сдаче не предъявлялись.

Наиболее благоприятными по качеству воды в сезон 2009 года были карьеры у Нового моста, карьеры дер. Решетники Оричевского района, озеро Бучково в районе Гнусино. Река Вятка в районе Филейского пляжа и пляжа ЛПК в 100% не соответствовала требованиям гигиенических нормативов, в районе городского пляжа 70% исследованных проб не соответствовали санитарным требованиям. При этом патогенные микроорганизмы обнаружены не были.

К сезону были обустроены места для купания в г.г Вятские Поляны, Слободской, Кирово-Чепецк, Кирс, Советск, п. Кильмезь. Качество воды в местах отдыха по области колебалось как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Стабильное качество воды по микробиологическим показателям отмечалось на р. Чепца г. Кирово-Чепецка, прудах п. Верхошижемье, д. Митино Слободского района, г. Омутнинска.

Следует отметить, что, несмотря на существование нормативной базы по обустройству мест отдыха, главами большинства муниципальных образований области не уделяется должного внимания данному направлению работу. В условиях короткого лета в нашем климате создание условий для отдыха в местах массового купания населения является чрезвычайно актуальным для укрепления здоровья, закаливания населения. Соответствие летних мест массового отдыха современным санитарным, культурным и эстетическим требованиям поможет сделать отдых граждан более полноценным, исключить источники риска для здоровья населения.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru