Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О введении в действие новых СанПиН о безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста

4 декабря 2009 09:52:08 | санитарный надзор

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.09.2009 № 58 утверждены СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста», которые вводятся в действие с 1 января 2010 года.

  • Новые санитарные правила устанавливают необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности условий труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет и условия прохождения производственного обучения (производственной практики) учащимися учебных заведений общего и профессионального образования, с целью обеспечения безопасных и безвредных условий трудового процесса, не оказывающих неблагоприятного влияния на рост, развитие и состояние здоровья подростков.
  • В данном нормативном документе отражены общие требования к трудовой деятельности подростков до достижения ими 18 лет, гигиенические требования к организации медицинских осмотров, к условиям труда и организации рабочих мест, гигиенические требованиям к условиям производственной практики подростков.
  • Условия труда и условия производственной практики подростков моложе 18 лет должны отвечать требованиям гигиенических нормативов, представленных в данном нормативном документе.

Требования санитарных правил являются обязательными для всех юридических и физических лиц, использующих труд подростков и организующих их обучение независимо от вида экономической деятельности, ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей