Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об иммунизации против гриппа

16 декабря 2009 09:50:28 | эпидемиологический надзор

При существенном снижении заболеваемости ОРВИ в области учреждения здравоохранения приступили к работе по проведению иммунизации населения от гриппа А/H1N1/2009, который явился причиной эпидемического подъема в ноябре текущего года. Иммунизация проводится для предупреждения повторения роста заболеваемости, который не исключается в текущем зимнем сезоне, а следовательно в целях предотвращения введения повторно ограничительных мероприятий и карантинов в школах, значительно осложняющих течение учебного процесса.

По данным Всемирной организации здравоохранения на начало декабря прививочная компания от нового вируса проводится более чем в 40 странах мира. Шестнадцать стран представили данные, которые свидетельствуют об иммунизации более 60 млн человек. По мнению специалистов, пандемические вакцины по безопасности соответствуют сезонным.

В Российской Федерации зарегистрированы и применяются 4 пандемические вакцины отечественного производства, на 25 ноября привито более 70 тысяч человек, никаких осложнений не зарегистрировано.

В нашу область на 4 декабря поступили 44,3 тысяч доз вакцины от пандемического гриппа, это 42,6% от заявленного количества. Вакцина направлена в лечебные учреждения, где начата иммунизация детей и взрослого населения. Среди детей в первую очередь предполагается привить школьников, заболеваемость гриппом среди которых в ноябре стала причиной пуска эпидемии. Если удастся обеспечить высокий охват прививками школьников, удастся предупредить второй подъем заболеваемости гриппом, который может быть равным по интенсивности ноябрьской эпидемии. В обязательном порядке должны привиться школьники, которым планируется выезд в составе групп детей с целью туристического отдыха в дни зимних каникул, а также сопровождающие их лица.

Эпидемиологическая обстановка по гриппу за период с 07 по 13 декабря 2009 года характеризуется снижением заболеваемости ОРВИ как среди совокупного населения области на 18%, так и среди различных возрастных групп. Однако, в большинстве административных территорий области заболеваемость населения еще остается выше эпидемического уровня, в среднем по области – на 26%. В г.Кирове на прошлой неделе зарегистрировано 4202 больных ОРВИ, что на 23 % выше уровня эпидпорога, среди взрослого населения – на 31%, в связи с чем сохраняются введенные ограничительные (карантинные) и противоэпидемические мероприятия, направленные на разобщение потенциальных больных от здоровых лиц. Среди детей от 0 до 6 лет заболеваемость ниже эпидпорога на 16%, школьники болеют на уровне эпидемического порога. Детские учреждения проводят ежедневный контроль причин отсутствия детей, с целью своевременного роспуска коллективов при выявлении высокого уровня заболеваемости. Важно на спаде заболеваемости не ослаблять, а усилить принимаемые меры профилактики, чтобы удержать темпы снижения заболеваемости в условиях предновогодней подготовки к праздничным мероприятиям.

 

Пресс-центр


Возврат к списку новостей