Решение Ленинского районного суда в защиту неопределенного круга потребителей вступило в законную силу-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Решение Ленинского районного суда в защиту неопределенного круга потребителей вступило в законную силу

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 ноября 2010 11:21 | защита прав потребителей

Как сообщалось ранее, 24.09.2010 года, Ленинский районный суд г.Кирова частично удовлетворил исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) к ОАО АКБ «Росбанк» (далее банк, кредитная организация) в защиту неопределенного круга потребителей, предъявленное в порядке ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей).

Требования Управления удовлетворены в части признания противоправными действий кредитной организации по включению в Типовой кредитный договор (параметры продуктов по программе «Автокредитование» в филиалах ЦТУ ОАО АКБ «Росбанк», утвержденные 28.08.2008г.) условий о возможности банка в одностороннем порядке изменять любые условия соглашения (в том числе процентные ставки по кредиту), а также условий о взимании с потребителей комиссии за обслуживание ссудного счета.

Решение суда вступило в законную силу 28.10.2010 года.

Как следует из положений ст. 46 Закона о защите прав потребителей, вступившее в законную силу решение суда о признании действий исполнителя (в данном случае банка) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий исполнителя, в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они исполнителем.

В связи с этим потребители, заключившие кредитный договор с ОАО АКБ «Росбанк» по программе «Автокредитование» (параметры продуктов по программе «Автокредитование» в филиалах ЦТУ ОАО АКБ «Росбанк», утвержденные 28.08.2008г.), при обращениях в суд с исками, вытекающими из незаконных действий банка по одностороннему изменению условий заключенного договора, а также взиманию комиссии за обслуживание ссудного счета, освобождаются от обязанности доказывания незаконности указанных действий.

В дальнейшем Управление намерено продолжать осуществлять практику защиты прав потребителей, посредством предъявления исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей и систематически информировать граждан о достигнутых в этой сфере результатах.

Размещаем вступивший в силу судебный акт.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru