Оперативная информация об инфекционной заболеваемости в г. Кирове и Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Оперативная информация об инфекционной заболеваемости в г. Кирове и Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 ноября 2010 09:46 | эпидемиологический надзор

В области эпидемиологическая ситуация за период с 01.11.2010 по 07.11.2010 (45 неделя) оставалась стабильной. Не регистрировались случаи заболеваний сальмонеллезом, дизентерией, коклюшем, гриппом, острыми вирусными гепатитами, краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года имело место снижение заболеваемости скарлатиной на 25%, педикулезом в 1,9 раза, энтеробиозом в 2,3 раза, на спорадическом уровне регистрируется туберкулез (4 случая), аскаридоз (5), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (1), микроспория и чесотка (3 и 4 случая, соответственно).

Стабилизировалась заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ), зарегистрировано 137 случаев показатель заболеваемости 9,8 на 100 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего уровня на 21,6%. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, на уровне предыдущей недели, групповых заболеваний не зарегистрировано. В целях предупреждения распространения заболеваний ОКИ в организованных коллективах проведены противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области сохраняется на неэпидемическом уровне, случаев гриппа не зарегистрировано.

В период с 01.11.2010 по 07.11.2010 (45 неделя) зарегистрировано 4532 случая острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), с показателем на 10 тысяч населения 32,3, что ниже эпидемического порога на 41,4%. Уровень заболеваемости ОРВИ за указанный период выше среднеобластного в 10 районах (Кикнурском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Мурашинском, Немском, Подосиновском, Свечинском, Тужинском, Фаленском, Яранском) и городе Кирове.

За указанный период в городе Кирове зарегистрировано 2306 острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости ниже уровня предыдущей недели на 31,2% и ниже эпидемического порога на 28,0%. Снижение заболеваемости имеет место среди всех возрастных групп населения. Госпитализировано 68 больных ОРВИ, все дети до 14 лет.

В области продолжается иммунизация контингентов из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок: детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, студентов, медицинских работников и работников образования, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослых старше 60 лет, как группы населения подверженных риску заболевания и осложнений после гриппа.

По состоянию на 08.11.2010 против гриппа - привито 168833 человека, в т.ч. иммунизировано 48760 детей. В целом прививками против гриппа охвачено 12,05% населения области.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует родителям позаботиться о здоровье детей и организации их воспитания и обучения без перерывов по причине болезни или эпидемической вспышки, дети, не привитые против гриппа, в период эпидемии в соответствии с законодательством могут быть отстранены от посещения школы и детского учреждения. Рекомендуется взрослому населению привиться против гриппа организованно по месту работы через страховые компании или в медицинских учреждениях.

Для профилактики заболеваний в очагах ОРВИ здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа, рекомендуется использование профилактических медикаментозных препаратов, иммуномодулирующих средств и адаптогенов. Перед посещением общественных мест не забывать о мерах личной гигиены, так как вирус гриппа попадает на слизистые оболочки глаз, полости носа и в рот не только из воздуха, но и через грязные руки. Влажная уборка, проветривание жилых, рабочих и учебных помещений также позволит снизить риск заражения вирусом.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью, так как эффективно только своевременно и правильно начатое лечение гриппа.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru