Кировские школьники знают, как предотвратить ВИЧ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Кировские школьники знают, как предотвратить ВИЧ

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 декабря 2010 15:22 | здоровый образ жизни

Больше 40 старшеклассников приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню борьбы со СПИДом 1 декабря 2010 г. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» при участии специалистов ОГУЗ «Кировский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» был проведен с десятиклассниками г. Кирова тренинг-семинар по профилактике заражения вирусом иммунодефицита человека.

Во время мероприятия старшеклассники физико-математического лицея и Кировского лицея естественных наук не только узнали о текущей ситуации в Кировской области с распространением ВИЧ-инфекции, но и четко уяснили, что смертельно опасный вирус передается только тремя путями – при контакте «кровь-в-кровь», половым путем, от матери к ребенку. Участники мероприятия узнали об основных заблуждениях, относительно инфекции (например, что поцелуи, рукопожатие, пользование общей посудой будто бы могут служить способом заражения), научились выделять опасные моменты в своем поведении, при которых наиболее велика вероятность заражения. В частности, школьники четко уяснили, что в Кировской области наибольшее число заражений ВИЧ происходит половым путем, поэтому риску подвержены, в том числе, и молодые люди, ведущие обычный образ жизни и не употребляющие наркотики. Присутствовавшие на занятии старшеклассники поняли, что поведение каждого человека – это самый важный способ профилактики заражения ВИЧ. Школьники узнали, что определить, инфицирован ли человек ВИЧ, можно только одним способом – с помощью тестирования на вирус, пройти которое в Российской Федерации может бесплатно каждый желающий анонимно или с предъявлением паспорта.

Во время мероприятия старшеклассники задавали вопросы и рассуждали на тему предохранения от инфекции. Наибольший интерес и активное участие молодые люди проявили в поисках выхода для человека, столкнувшегося в собственной жизни с ВИЧ-инфекцией: во время занятия демонстрировался фильм, снятый по мотивам судьбы реальной девушки, в силу обстоятельств заразившейся ВИЧ. Школьники признали, что описанная в фильме ситуация вполне возможна в наше время и попытались спрогнозировать дальнейшее развитие событий в судьбе главной героини. Как оказалось, школьники, предлагая варианты действий в подобной ситуации, смогли выбрать и наиболее правильный путь решения проблем. Таким образом, молодым людям был показан пример того, что взвешенное решение относительно своего поведения не только предотвращает возникновение проблем, но и способствует решению наиболее сложных из них. Также старшеклассники уяснили, какие ошибки допустила главная героиня фильма в своей жизни, в результате чего ей впоследствии пришлось пережить связанные с этими ошибками трудности. Важно, что школьники самостоятельно пришли к выводу о том, что ответственность за предотвращение заражения ВИЧ несет каждый человек самостоятельно и при выборе способа безопасного поведения следует полагаться на самого себя, не ожидая, что об этом позаботится кто-то другой.

Особо следует отметить, что мероприятие проходило в очень доброжелательной атмосфере. При организации занятия этому вопросу было уделено особое внимание т.к. наибольшую эффективность в профилактической работе с подростками показывают подходы, в которых медицинские работники проявляют дружественность к молодежной аудитории.

 

 

 

 



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru