Эпизоотическая ситуация по бешенству -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпизоотическая ситуация по бешенству

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 декабря 2010 13:37 | эпидемиологический надзор

За 11 месяцев 2010 года число выявленных заболеваний среди животных возросло по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 1,5 раза и достигло 22 случаев. Увеличилось до 5 – ти число территорий ранее неэндемичных по бешенству. 21 декабря выявлен случай бешенства на территории сельхозпредприятия с. Кырмыж Куменского района с вовлечением в эпизоотический процесс КРС, что создает высокую вероятность дестабилизации эпидемиологической обстановки. В контакте с больным животным находилось 26 человек. Все осмотрены хирургом –рабиологом с назначением специфического профилактического лечения по показаниям.

По случаю заболевания бешенством сельскохозяйственного животного в населенном пункте наложен карантин, запрещен ввоз и вывоз животных. Для всех домашних, служебных и сельскохозяйственных животных организована вакцинация. Проводятся дератизационные и другие мероприятия, в т.ч. по регулированию численности диких животных.

Рост заболеваемости бешенством среди животных отразился на обращаемости населения за антирабической помощью. За 11 месяцев текущего года от агрессивного поведения животных пострадало 4313 человек с показателем 307,8 на 100 тыс. населения против 4203 обращений аналогичного периода прошлого года с показателем 297,4 на 100 тыс. населения. В ряде территорий показатель обращаемости значительно превышает среднеобластной (307,8 на 100 тыс. населения): в Лебяжском районе – 595,5 на 100 тыс. населения; Малмыжском – 459,2 на 100 тыс. населения, Уржумском – 430,2 на 100 тыс. населения, Оричевский – 339,3 на 100 тыс. населения. Во всех перечисленных районах отмечаются случаи бешенства животных. За текущий период 2010 года нанесено 72 укуса дикими животными (показатель 5,1 на 100 тыс. населения, за тот же период 2009г. – 68 (показатель 4,89 на 100 тыс. населения). Особое беспокойство вызывают Кильмезский (показатель 26,79 на 100 тыс. населения), Лебяжский (показатель 29,77 на 100 тыс. населения), Уржумский (показатель 34,29 на 100 тыс. населения), Оричевский районы (показатель 9,25 на 100 тыс. населения).

Основными мероприятиями по недопущению случаев бешенства среди людей являются:

-благоустройство населенных пунктов, санитарная очистка территории, своевременный вывоз бытовых отходов, проведение дератизационных мероприятий в местах сбора и складирования бытовых отходов, ликвидация несанкционированных свалок;

- регулирование численности синантропных грызунов обеспечивается проведением плановых дератизационных мероприятий и основных мероприятий по защите объектов от грызунов в соответствии с действующими нормативными правовыми документами. Ответственность за организацию и проведение плановой дератизации возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в чьей собственности (распоряжении, аренде) находится конкретный объект или территория.

-организация и проведение профилактических прививок животным;

- профилактическая иммунизация лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством;

-проведение курсов антирабических прививок пострадавшим от укусов животными.

В тоже время при административных расследованиях по фактам регистрации случаев бешенства среди животных на территориях муниципальных образований выявляются нарушения требований санитарного законодательства по содержанию территорий населенных мест. Главами муниципальных администраций не принимаются меры к своевременному сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, в результате в населенных пунктах формируются несанкционированные свалки отходов, образующиеся при строительстве, ремонте жилых зданий, хозяйственно-бытовые отходы, в том числе пищевые отходы из жилых зданий, которые являются кормовой базой для диких и домашних животных, тем самым не проводятся мероприятия направленные против грызунов.

Имеются повсеместно факты отказа лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством от иммунизации, что увеличивает риск заражения бешенством при выполнении профессиональных обязанностей. Отсутствует механизм обязующий к иммунизации охотников.

Риску заражения возбудителем особо опасной инфекции подвергают себя люди, пострадавшие от укусов и отказавшиеся от назначенного курса лечебно-профилактического лечения, либо самовольно прекратившие лечение. Так, в 2009 году самовольно прекратили лечение 22,8% от числа получивших назначение, а 142 человека (5,6%) отказались от получения антирабической помощи.

В целях охраны здоровья населения, устранения угрозы заражения бешенством Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует Главам администраций муниципальных образований области:

- усилить контроль за санитарной очисткой территорий населенных пунктов и прилегающих территорий, не допускать образования свалок бытовых отходов;

- принять нормативные правовые акты, регулирующие правила содержания домашних животных на основании областных во всех муниципальных образованиях;

-проводить регистрацию принадлежащих владельцам собак в порядке, устанавливаемом администрацией муниципального образованиях с обязательной иммунизацией в ветеринарных организациях ;

-принимать меры административного воздействия к гражданам, нарушающим правила содержания домашних животных;

- организовать мероприятия по сокращению численности бродячих собак и кошек на подконтрольных территориях и другие мероприятия.

Всем гражданам напоминаем о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью в случае укуса животными.

Самый надежный и эффективный метод профилактики бешенства - прививки антирабической вакциной.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru