Бешенство - это очень опасно-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Бешенство - это очень опасно

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 декабря 2010 13:43 | эпидемиологический надзор

Бешенство – острое инфекционное заболевание нервной системы животных и человека, ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЮЩЕЕСЯ СМЕРТЬЮ.

Болезнь вызывается вирусом, поражающим мозг человека. Вирус находится в слюне больного животного, заражение происходит при укусе, когда вирус бешенства со слюной попадает в рану, но может наступить и без укуса: при попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу человека. В природе бешенством болеют дикие хищные животные – лисицы, волки, енотовидные собаки и т.д. от них происходит заражение домашних животных.

Человек обычно заражается бешенством после укусов заболевшей собаки или кошки, чаще всего бродячих и безнадзорных, а из диких животных – лисы, енотовидной собаки, волка, шакала.

Предупредить заражение людей возможно при раннем распознавании бешенства у животных. Больные животные чаще всего возбуждены, бросаются на окружающих, грызут и пытаются проглотить несъедобные предметы. У них обильно выделяется слюна, лай у собак становится хриплым. Болезнь развивается стремительно: уже на 2-4 день наступает паралич глотательной и жевательной мускулатуры, затем паралич конечностей и гибель через 3-6 дней. Могут быть случаи тихого бешенства, когда период возбуждения отсутствует, поэтому при любом заболевании животного необходимо обратится в ветеринарную лечебницу.

ВИРУС БЕШЕНСТВА ПОЯВЛЯЕТСЯ В СЛЮНЕ ЗАРАЖЕННОГО ЖИВОТНОГО ЗА 7-10 ДНЕЙ ДО ПОЯЛЕНИЯ У НЕГО ПРИЗНАКОВ БОЛЕЗНИ, ПОЭТОМУ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ И ОТ УКУСА ИЛИ ОСЛЮЕНИЯ ВНЕШНЕ ЗДОРОВОГО ЖИВОТНОГО. Это значит, что укус животного кажущегося совершенно здоровым, может быть заразным. Поэтому все, покусавшие людей собаки и другие животные, подлежат карантинному ветеринарному наблюдению.

Меры предупреждения заболевания:

сразу после укуса или ослюнения немедленно промыть рану, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом (или любым моющим средством);

обработать края раны 70° спиртом или настойкой йода, наложить стерильную повязку;

немедленно обратиться в медицинское учреждение.

От своевременного обращения к врачу зависит ваша жизнь. При необходимости врач назначит соответствующее лечение. Курс прививок должен быть проведен своевременно и в полном объеме. Строго выполняйте назначение врача!

ПОМНИТЕ! В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания собак и кошек:

- своевременно проводить профилактические прививки от бешенства собакам и кошкам;

- соблюдайте режим содержания собак!

Остерегайтесь контакта с лисицами и другими дикими животными.

(Не подходите к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не подходите и не гладьте безнадзорных собак и кошек, которые могут быть переносчиками заболевания).

При обнаружении у животных признаков бешенства (неадекватное поведение, агрессивность, обильное слюноотделение) немедленно сообщить в ветеринарную службу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru