Осуществление межведомственного электронного взаимодействия в рамках Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Осуществление межведомственного электронного взаимодействия в рамках Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 декабря 2011 11:32 | межведомственное электронное взаимодействие

Во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных услуг, в соответствии с планом-графиком перехода Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на предоставление государственных услуг в электронном виде от 14.08.2011 Управлением был проведен комплекс организационно-технических мероприятий:

1. Заключено соглашение о взаимодействии с многофункциональным центром оказания государственных и муниципальных услуг.

2. Определены должностные лица, ответственные за обеспечение перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных услуг, а также сотрудники, участвующие в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Внесены необходимые изменения в должностные регламенты.

3. Приказом по Управлению должностные лица Управления наделены правом использования электронной цифровой подписи Удостоверяющего центра Роспотребнадзора. С целью использования ЭЦП создан и функционирует защищенный сегмент локальной вычислительной сети с подключением к Удостоверяющему центру Роспотребнадзора, получены сертификаты ключей ЭЦП.

4. С использованием информационно-коммуникационной инфраструктуры Управления организованы рабочие места сотрудников для работы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) через ведомственную информационную систему Роспотребнадзора.

5. На официальном сайте Управления размещена постоянно действующая ссылка на раздел «Электронное Правительство» Федеральной службы Роспотребнадзора, где опубликованы информационные материалы, нормативно-правовые акты, документы Роспотребнадзора, документы межведомственного электронного взаимодействия (МВЭВ), государственные услуги и информационная система Роспотребнадзора. Кроме того, на официальном сайте Управления размещена информация об изменении перечня документов, необходимых для оказания государственных услуг, предоставляемых Роспотребнадзором с 01 октября 2011 г.

6. Проведена работа по созданию на сайте информационного раздела «Межведомственное электронное взаимодействие». Новый раздел размещен в «Основных направлениях деятельности» и содержит информацию о новом порядке предоставления государственных услуг Роспотребнадзора в связи с реализацией Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ, информацию о переходе и осуществлению межведомственного электронного взаимодействия с федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации при предоставлении государственных услуг и осуществлении государственных функции.

С 01 октября сотрудниками Управления с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия выполнено 294 запроса в другие федеральные органы исполнительной власти, из них 164 сформированы территориальными отделами Управления.

С использованием указанной системы в форме исходящих запросов осуществляется получение сведений из Федеральных органов исполнительной власти:

1. Росздравнадзор — Сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности

2. Федеральная налоговая служба — Запрос кратких сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя

3. Казначейство — Подтверждение уплаты государственной пошлины за выдачу документа об аккредитации в размере, установленном законодательством Российской Федерации

4. Росимущество — Выписка из реестра государственного имущества

5. Росреестр — Запрос сведений из Единого государственного реестра прав.

Срок обработки информации и получения сведений по исходящим запросам посредством СМЭВ не превышает 2 рабочих дня, что соответствует требованиям 210-ФЗ.

Входящие запросы из других Федеральных органов исполнительной власти обрабатываются системой межведомственного электронного взаимодействии Роспотребнадзора с использованием сведений федеральных реестров.

Помимо СМЭВ, Управлением обрабатываются письменные запросы из органов власти Кировской области. На текущий момент подготовлено и направлено 95 ответов по межведомственным запросам лицензирующих органов, в том числе:

- 82 ответа в Департамент образования Кировской области (в срок не более 15 дней), с 05.12.2011 в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 № 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок предоставления ответов Управлением в Департамент образования Кировской области составляет не более пяти рабочих дней;

- 13 ответов в Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области (в срок не более пяти рабочих дней).

В настоящее время работа по межведомственному взаимодействию в рамках Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ продолжается в соответствии с планом-графиком перехода Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на предоставление государственных услуг в электронном виде. Конечный срок реализации мероприятий данного плана-графика 01.09.2012 года.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru