Об опасности применения стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об опасности применения стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол

Версия для печати    Сохранить в DOC

1 декабря 2017 14:04 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) информирует, что при проведении лабораторных исследований стеклоомывающих жидкостей, проводимых в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора выявляются случаи наличия в стеклоомывающих жидкостях метилового спирта(метанола). По всем фактам не соответствия продукции требованиям санитарных правил Управлением принимаются меры в соответствии с законодательством и полномочиями Управления.

Использование стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол способно нанести вред здоровью. В связи с вышеизложенным, Управление разъясняет.

Деятельность с метанолом регулируются санитарными правилами СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению работ с метанолом».

Метанол хорошо растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется, обладает цветом, запахом и вкусом, сходным с таковыми этилового (винного) спирта. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30г, но тяжелое отравление сопровождающее слепотой, может быть вызвано 5-10г. Действие паров метанолоа выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу. Не допускается применение метанола в быту и при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует потребителям приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах (официальных торговых точках), обращать внимание на обязательное наличие свидетельства о государственной регистрации на реализуемый товар.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru