О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 февраля 2018 16:49 | эпидемиологический надзор

За неделю с 29 января по 4 февраля сохраняется рост заболеваемости ОРВИ, число обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ составило 7776 человек, тогда как на предыдущей неделе это было - 6143 человек. Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога по гриппу на 15,14%. Дети в возрасте до 14 лет среди всех обратившихся составляют 71% (5523 человек), их число увеличилось на 30% (5523 человек). В возрасте от 0 до 2-х лет заболели 1272 ребенка, прирост 21,8%, в возрасте от 3 до 6 лет заболели 2210 детей, прирост – 27,8%, в возрасте 7-14 лет число заболевших детей – 2041 с приростом 41,4% к предыдущей неделе. Из-за заболеваемости более четверти детей введены карантины в 10 группах 8-ми детских дошкольных организаций и в 12 классах в 6-ти общеобразовательных школах.

По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ отмечается рост циркуляции вирусов гриппа: из тридцати обследованных больных грипп AH1N1 обнаружен в трех случаях и вирус гриппа H3N2 в трех случаях. У шести других больных выявлены другие негриппозные вирусы: риновирус, коронавирус, РС-вирус. Таким образом ситуация может характеризоваться как предэпидемическая в связи с высоким уровнем выявления гриппа. Руководителям образовательных организаций рекомендуется продолжить противоэпидемические мероприятия, обратив внимание на дезинфекцию и температурный режим в помещениях. Руководителям организаций в сфере обслуживания населения также необходимо усилить режим уборки с дезинфекцией и обеспечить эффективную вентиляцию помещений, применять маски, в предприятиях торговли и общественном транспорте, в медицинских организациях увеличить кратность влажной уборки и проветривания в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей.

В целях предупреждения заболевания  гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики гриппа:

- применение медикаментозных препаратов для защиты слизистой носа;

- личная гигиены с частым мытьем рук, применением одноразовых носовых платков или бумажных салфеток при кашле и чихании, которые после применения сразу выбрасываются, для рук применяются специальные влажные салфетки на спиртовой основе, при возможности – мытье с мылом.

- гигиены жилых и производственных помещений с частым проветриванием и влажной уборкой;

- необходимо поддержать иммунную систему - полноценный сон, свежий воздух, активная физическая нагрузка, сбалансированное питание, витамины, положительные эмоции;

В случае заболевания - не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru