О результатах надзора за качеством молочной продукции на территории Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах надзора за качеством молочной продукции на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 февраля 2018 13:19 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора в рамках наделенных полномочий проводится контроль за качеством и безопасностью молочной продукции в регионе. Специалистами Управления в 2017году в ходе проведения надзорных мероприятий по контролю проверена деятельность 145 объектов, осуществляющих оборот молока и молочной продукции, в том числе 2 предприятий, осуществляющих производство молочной продукции.

В ходе проверок отобрано и исследовано 354 пробы молока и молочной продукции. Из общего количества исследованных проб 26 проб не соответствовали по исследованным показателям нормативной документации, в том числе:

- выявлены признаки фальсификации жирами немолочного происхождения в 16 пробах (масло сливочное, сыр, мороженое, молоко питьевое);

- не соответствовало нормативной документации по микробиологическим показателям 9 проб (обнаружены БГКП, плесень);

По всем случаям выявления некачественной продукции в отношении виновных лиц Управлением приняты меры в соответствии с действующим законодательством. Изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 58 партий молочной продукции общим весом 2100 кг.

По выявленным нарушениям в отношении юридических, должностных и физических лиц возбуждено 14 дел об административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Управлением, при проведении надзорных мероприятий, особое внимание уделяется вопросам идентификации пищевой продукции. Так, на показатели идентификации в 2017году проведена оценка 204 проб молока и молочной продукции, из них выявлено наличие признаков фальсификации в 16 пробах (масло сливочное – 9 проб, сыр - 6 проб, мороженное - 1 проба).

По всем выявленным фактам производства некачественной продукции, вводящей в заблуждение покупателей относительно её потребительских свойств и нарушающих их права на получение необходимой и достоверной информации Управлением приняты все меры, предусмотренные законодательством РФ как в отношении предприятий, осуществляющих производство такой продукции, так и предприятий, осуществляющих их оборот.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru