7 апреля 2018 г – Всемирный день здоровья-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




7 апреля 2018 г – Всемирный день здоровья

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 апреля 2018 15:53 | здоровый образ жизни

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что 7 апреля в Российской Федерации проводится Всемирный день здоровья. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) темой Всемирного дня здоровья в 2018 году является доступность для населения услуг здравоохранения под девизом «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде» и лозунгом «Здоровье для всех».

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья 7 апреля 2018 г., должны быть направлены на формирование внимательного отношения населения к состоянию своего здоровья т.к. реализации права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из важнейших условий устойчивого развития всех государств на планете.

Более семи десятилетий существования ВОЗ лозунг «здоровье для всех» является руководящим принципом и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ).

Опыт вновь и вновь показывает, что всеобщий охват услугами здравоохранения может быть обеспечен не только при наличии сильной политической воли, а также запроса населения на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Важнейшим условием для этого является создание у населения мотивации к сохранению и укреплению здоровья и обучение граждан ведению здорового образа жизни.

В этой связи в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в 2015 г., и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Организация будет продолжать уделять приоритетное внимание обеспечению ВОУЗ в рамках целого ряда мероприятий на протяжении 2018 г., начиная с Всемирного дня здоровья 7 апреля, который будет посвящен обсуждению на глобальном и местном уровнях путей достижения здоровья для всех.

Инвестируя в ВОУЗ, страны делают разумные вложения в человеческий капитал. На протяжении последних десятилетий ВОУЗ стал ключевой стратегией для обеспечения прогресса в достижении других связанных со здоровьем и развитием целей. Доступ к основным качественным услугам здравоохранения и финансовая защита способствуют не только улучшению здоровья и ожидаемой продолжительности жизни людей, но и защите стран от эпидемий, сокращению масштабов нищеты и угрозы голода, созданию рабочих мест, экономическому росту и гендерному равенству.

Некоторые страны уже добились значительного прогресса на пути обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Но половина людей в мире все еще не могут получать необходимые им услуги здравоохранения. Для выполнения задачи ЦУР к 2023 г. необходимо обеспечить ВОУЗ еще для одного миллиарда человек.

Во Всемирный день здоровья внимание будет привлечено к необходимости ВОУЗ и к преимуществам, которые он может обеспечить. ВОЗ и ее партнеры на конкретных примерах покажут, какие шаги необходимо предпринимать для этого, в рамках целого ряда мероприятий и обсуждений, проводимых на разных уровнях.

Как сказал Генеральный директор ВОЗ, «никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

На протяжении 2018 г. ВОЗ будет вдохновлять, мотивировать и направлять все заинтересованные стороны, с тем чтобы они оказали поддержку в обеспечении ВОУЗ:

  • Вдохновлять — подчеркивая, что лица, формирующие политику, в силах преобразовать здоровье своего населения, выдвигая эту цель, как волнующую и амбициозную, и приглашая их стать участниками перемен.
  • Мотивировать — показывая на конкретных примерах, как страны уже продвигаются к обеспечению ВОУЗ, и предлагая другим странам найти свой собственный путь.
  • Направлять — предоставляя методики для структурированного политического диалога о том, как продвигаться к ВОУЗ на местном уровне или как поддерживать усилия других стран в этом направлении (например, расширяя охват услугами, улучшая качество услуг, сокращая выплаты из своих собственных средств).

Аудитория ВОЗ включает правительства, СМИ и гражданское общество. ВОЗ предлагает заинтересованным сторонам в течение всего 2018 года внести свой вклад и содействовать в проведении обсуждений и структурированного диалога в целях разработки мер политики, с помощью которых каждое государство обеспечит и будет поддерживать ВОУЗ.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru