Информация для потребителей и хозяйствующих субъектов, реализующих меховые изделия-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация для потребителей и хозяйствующих субъектов, реализующих меховые изделия

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 октября 2018 13:56 | защита прав потребителей

Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора. Ситуация по соблюдению требований к реализации меховых изделий на территории Кировской области находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление).

В штатном режиме проводится мониторинг реализации участниками торгового оборота изделий из натурального меха.

В связи с этим следует отметить, что маркировка меховых изделий должна содержать следующую информацию (ст. 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011):

  • наименование продукции;
  • наименование страны-изготовителя;
  • наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • размер изделия;
  • состав сырья;
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
  • гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
  • дату изготовления;
  • номер партии продукции (при необходимости);
  • вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
  • символы по уходу за изделием;
  • инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

При этом, маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками является обязательной.

Также необходимо обратить внимание, что по требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона (п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением выявлены нарушения преимущественно:

- в части не соблюдения требований ТР ТС 017/2011 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876 (товары не содержали на маркировке необходимую информацию о продавце и/или изготовителе, адресе их местонахождения (юридическом адресе), составе сырья, едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, а также о дате изготовления, маркировка имела сведения не на русском языке, не был указан вид обработки меха, модель, материал подклада);

- в части несоблюдения Правил № 787 (в информационный ресурс ФНС России не внесены сведения о стране происхождения товара, бренде, декларации соответствия; в информационный ресурс ФНС России представлены недостоверные сведения о том, что лицо, вводящее товар в оборот, является его производителем/импортером; либо совсем отсутствовал контрольный (идентификационный) знак)).

Производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 15.12 КоАП РФ, предусматривающих штрафные санкции до 300 тысяч рублей и конфискацию товара.

Также за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, установлена уголовная ответственность (ст.171.1 УК РФ).

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание хозяйствующих субъектов на обязательность соблюдения установленных требований к реализации меховых изделий, и просим граждан внимательно и тщательно осуществлять выбор мехового изделия.

При выявлении меховой продукции с нарушениями вышеуказанных требований необходимо обращаться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru