Контроль за организацией питания в детских организованных коллективах области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Контроль за организацией питания в детских организованных коллективах области

Версия для печати    Сохранить в DOC

18 октября 2018 15:06 | санитарный надзор

Вопросы контроля (надзора) за качеством и безопасностью питания в образовательных организациях являются приоритетными для Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области. Специалисты Управления осуществляют постоянный контроль за организацией питания в детских организованных коллективах в рамках проводимых Управлением проверок.

Под контролем Управления находятся 1155 образовательных организаций (дошкольные, общеобразовательные учреждения и образовательные организации среднего профессионального образования).

За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления проведено 459 обследований объектов образовательных учреждений.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий в образовательных организациях проводятся лабораторные исследования проб питьевой воды, готовых блюд и продовольственного сырья.

За отчетный период исследовано 811 проб питьевой воды из разводящей сети организаций по микробиологическим показателям, доля неудовлетворительных проб составила 1,0%; 1406 проб пищевых продуктов и готовых блюд, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим и санитарно-химическим показателям составила 2,8% и 1,1% соответственно; 6214 смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры, доля неудовлетворительных проб составила 2,4%. По фактам несоответствия приняты меры в соответствии с законодательством.

В ходе проверок были установлены нарушения условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, маркировки продуктов, технологии приготовления готовых блюд, санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоке.

За нарушения санитарного законодательства за истекший период 2018 года составлено 521 протокол об административном правонарушении, из которых 21 протокол за нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза, вынесены постановления о наложении штрафных санкций.

Специалисты Управления продолжают проводить контрольно–надзорные мероприятия по выполнению требований санитарного законодательства, в том числе в части организации питания в образовательных организациях области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru