Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




15 ноября - международный день отказа от курения

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 ноября 2018 12:56 | санитарный надзор

Как отказаться о сигареты

Большинство курильщиков желают бросить курить, и только меньшая часть из них ни разу не пыталась избавиться от своей вредной привычки. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы курящих людей. Иными словами, через несколько лет с момента начала курения для большинства курильщиков их привычка становится действительно «вредной», от которой очень хочется избавиться.

Специалистами разработаны рекомендации для тех, кто желает бросить курить. Из всех методов эти рекомендации составляют наиболее рациональный метод, то есть метод, основанный на работе воли и осознанном отказе от курения. Отказ от курения складывается из нескольких рекомендованных поэтапных действий:

  1. Соберите информацию о влиянии табака на здоровье.
  2. Оцените свое здоровье в данный момент.
  3. Постройте для себя иерархию причин для отказа от курения.
  4. Откажитесь от курения.
  5. Не возобновляйте курение.

Собрав медицинскую научно обоснованную информацию о влиянии табака на здоровье, переходите к оценке собственного здоровья. Для этого выпишите на лист бумаги все проблемы со здоровьем, которые у вас имеются, а затем отметьте те из них, которые связаны с табаком. Потом, чтобы ничего не пропустить, проанализируйте нет ли у Вас симптомов, которые возникают при нарушении здоровья от курения – мокроты, кашля, одышки, повышения давления, дискомфорта или болей в желудке, утомляемости, ранних морщин на коже, воспаления десен и т.д. Точно установлено, что благоприятные изменения здоровья после отказа от курения начинаются практически сразу и продолжают происходить в течение нескольких лет:

- уже через 20 минут снижается пульс и артериальное давление;

- уже через 1 сутки уменьшается вероятность возникновения инфаркта, через 1 год она станет ниже в 2 раза, а через 15 лет она снизится до уровня некурящих;

- уже через 2 суток нормализуются ощущения запаха и вкусовые ощущения;

- уже через 2-3 недели нормализуется кровообращение и функционирование легких;

- через 5 лет в 2 раза снизится риск возникновения рака полости рта, глотки и пищевода, мочевого пузыря;

- через 10 лет риск смерти от рака легкого снизится до уровня некурящих людей;

- при отказе женщины от курения в первом триместре беременности вероятность рождения ребенка с низким весом снижается до уровня некурящей женщины.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней. Нарушается функция дыхательной системы, что приводит к возникновению бронхита; эмфиземы, рака легкого. Курение способствует развитию рака полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря. Огромный урон наносит курение табака сердечнососудистой системе. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда - этим расплачивается курильщик за пристрастие к сигарете. Не меньшую опасность вызывает так называемое пассивное курение.

Определив для себя наиболее важные причины, выберите момент, с которого Вы перестанете курить. С этого момента необходимо избавиться от вещей, которые вы использовали для курения – зажигалки, пепельницы, сигареты. Знакомые курильщики не должны курить при Вас, в Вашем автомобиле или квартире, т.к. курение окружающих вызывает непреодолимое желание закурить. Ваши близкие и окружающие люди должны знать, что Вы бросили курить – это будет служить дополнительной поддержкой. Ситуаций, которые ассоциируются с курением, следует избегать. Примерно три месяца необходимо прилагать усилия, чтобы не возобновить курение, т.к. сформировавшаяся зависимость в течение этого времени будет атаковать Вас. Чем дольше Вы будете воздерживаться от возобновления курения, тем слабее будет желание закурить.

В последнее время стало популярности курения табака через кальян, особенно среди молодых людей.

Кальянный дым содержит канцерогенные вещества, в том числе специфичные для табака нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, летучие альдегиды, например, формальдегид и бензол. Кроме того, сжигание угля генерирует высокие уровни окиси углерода.

Курение кальяна связано с многочисленными долгосрочными неблагоприятными последствиями для здоровья. Систематические обзоры существующих исследований указывают на значительные связи между курением кальяна и раком легких, периодонтальными заболеваниями и низкой массой тела при рождении.

Данные показывают, что курение кальяна вызывает привыкание. Никотин – это вызывающее привыкание вещество, содержащееся в табаке, и он в значительных количествах присутствует в кальянном дыме. В плазме курильщиков кальяна после его курения значительно увеличивается уровень никотина, более того, они проявляют поведенческие симптомы никотиновой зависимости.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области являются меры по профилактике табакокурения, включающие в себя контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением требований антитабачного законодательства, в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013г № 15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За 9 месяцев 2018 г. в рамках надзора за оборотом табачной продукции проверена деятельность 96 предприятий розничной торговли и на 87 проверенных объектах выявлены нарушения. Так, по фактам нарушения положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией, (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 54 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 14.53 КоАП РФ. В отношении ООО «Радость», ООО «Айтек», ООО «Роксет-С» направлены иски в суд о запрете продажи табачной продукции в защиту неопределённого круга лиц, все иски судом удовлетворены.

Всего, за выявленные нарушения, связанные с оборотом табачной продукции к административной ответственности в виде штрафа привлечено 62 юридических, физических лиц и ИП. Общая сумма наложенных штрафов составила боле 700 тыс. рублей.

Контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением требований антитабачного законодательства, продолжается.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru