Управление Роспотребнадзора продолжает контролировать оборот спиртосодержащей продукции в Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Управление Роспотребнадзора продолжает контролировать оборот спиртосодержащей продукции в Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 ноября 2018 15:29 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 2018 году продолжен контроль за оборотом пищевой и не пищевой спиртосодержащей продукцией.

За истекший период текущего года в ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю проверено 120 объектов розничной торговой сети (в том числе 18 объектов, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию). На 4 объектах установлены нарушения требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, ограничивающих розничную торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией, ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции. На спиртосодержащую продукцию, находившуюся в незаконном обороте в количестве 132фл.-15л.), наложен арест.

Судами г.Кирова и Кировской области рассмотрены 4 дела об административных правонарушениях по ст.14.2 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, арестованный товар конфискован.

В части контроля за стеклоомывающей жидкостью, Управлением в 2018 году проверено 17 объектов, осуществляющих реализацию стеклоомывающей жидкости, на одном из которых выявлена стеклоомывающая жидкость с превышенным содержанием метанола. С реализации изъято 125 литров данного товара. Субъект надзора привлечен к ответственности в виде штрафа. Дополнительно, материалы проверки с целью принятия мер реагирования по месту регистрации изготовителя, были направлены в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Также на одном из объектов была обнаружена продукция, имеющая признаки подделки. Реализация продукции приостановлена. Материалы, полученные в ходе проверки, направлены в правоохранительные органы для принятия мер реагирования.

Эффективность проведения работы в данной сфере, а также ограничительных мер, введенных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации,  подтверждают данные анализа острых отравлений в быту. Так, по данным токсикологического мониторинга за 9 мес. 2018 года в Кировской области зарегистрировано 347 отравлений спиртсодержащей продукцией (за аналогичный период 2017 года – 376 случаев). Показатель смертности в данной группе отравлений ниже (на 8,2%) уровня аналогичного периода 2017 года.


Уважаемые потребители!
Напоминаем Вам, что спиртосодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях.


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru