Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор контролирует безопасность рыбы и морепродуктов

19 декабря 2018 15:27:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в постоянном режиме осуществляется контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере производства и оборота продукции из водных биоресурсов.  

Так за 11 месяцев 2018г. контроль за оборотом продукции из водных биоресурсов осуществлён на 250 объектах розничной торговой сети и общественного питания.

В ходе проверок отобрано и исследовано 350 проб рыбной продукции на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, паразитологическим показателям не выявлено. Из общего количества проб, исследованных по микробиологическим показателям, не соответствовало установленным требованиям 3,8%, по физико-химическим показателям не соответствовало установленным требованиям 0,8%.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: несоблюдение условий хранения, отсутствие маркировочных ярлыков на таре поставщика, недостоверная и неполная информация для потребителей о сроках годности, несоответствие установленным требованиям по содержанию глазури. По всем выявленным нарушениям виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.



Возврат к списку новостей