О проведении подчищающей иммунизации против кори-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проведении подчищающей иммунизации против кори

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 марта 2019 08:15 | эпидемиологический надзор

В настоящее время в субъектах Российской Федерации остается напряженной эпидемиологическая ситуация по кори. В этой связи не исключены риски завоза кори из регионов Российской Федерации, где в настоящее время регистрируется ее эпидемиологическое распространение.

Единственной мерой профилактики кори среди населения является иммунизация.

С 01.04.2019 по 01.10.2019 в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации" в Кировской области будут проводиться мероприятия по проведению подчищающей иммунизации протии кори.

В этой связи, тем, кто не имеет документарных сведений о прививках против кори, либо привитым однократно и не болевшим корью ранее (не имеющих документальных сведений о перенесенном заболевании) в возрасте до 55 лет необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации.

Кроме того, работодателям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям), привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31.12.2019 необходимо обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

Дополнительную информацию по иммунизации Вы можете получить по телефону 8(8332) 406740, 406741, а также по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Кировской области 40-67-24.

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью! Примите меры для защиты себя и ваших детей – прививайтесь!

Справочно

Вирус кори очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Инфицирование возможно при отсутствии достаточного защитного уровня антител против корьевой инфекции, который формируется посредством иммунизации. Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим. В связи с чем, круг лиц подвергшихся риску инфицирования не ограничивается проживающими в квартире, а определяется по подъезду жилого дома, организацией либо учреждением по месту учебы, работы заболевшего, а в сельской местности в целом населенным пунктом.

Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. C 4-5 дня заболевания, как правило, поэтапно, появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, далее – на туловище, затем – на руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

Учитывая складывающуюся эпидситуацию по кори в нашей стране и странах дальнего и ближнего зарубежья, настоятельно рекомендуется иммунизация, выезжающим в отпуск, путешествия, командировки. Особое внимание наличию прививки от кори необходимо уделить родителям детей, выезжающих на отдых. Если ребенок не привит против кори рекомендуется перенести сроки поездки на период  после проведения иммунизации.

При подозрении за корь не нужно приходить в поликлинику, подвергая риску инфицирования всех пациентов. Необходимо вызвать скорую медицинскую помощь по месту нахождения и не отказываться от госпитализации в инфекционный стационар. С целью минимизации риска инфицирования контактных лиц, пациента с подозрением на корь разместят в боксированной палате, где обеспечат максимальные условия изоляции его как источника инфекции для окружающих, будет проведено все необходимое обследование, чтобы исключить или подтвердить диагноз кори, назначено соответствующее лечение под наблюдением врача с учетом особенностей клинического течения заболевания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru