Итоги надзора за реализацией антитабачного закона за 1 квартал 2019. Примеры выигранных судебных исков в отношении злостных нарушителей. Вред кальянов-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги надзора за реализацией антитабачного закона за 1 квартал 2019. Примеры выигранных судебных исков в отношении злостных нарушителей. Вред кальянов

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 апреля 2019 14:59 | санитарный надзор

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области являются меры по профилактике табакокурения, включающие в себя контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением требований антитабачного законодательства, в   соответствии  с Федеральным законом от 23.02.2013г  № 15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Управлением за первый квартал 2019 г. в рамках контроля за оборотом табачной продукции проверена деятельность 42 предприятий розничной торговли и общественного питания, проинспектировано более 5000 пачек табачных изделий. На 37 проверенных объектах выявлены нарушения законодательства РФ. Так, по фактам нарушения положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией, (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 29 ИП и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 14.53 КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов составила боле 400 тыс. рублей.

Как и в 2018 году, основными нарушителями положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией являются ООО «Вита» (сеть магазинов «Самобранка»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), ИП Брылякова К.В. (магазины «Мини-маркет»), а так же хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в магазинах «24 часа».

В случаях добровольного не прекращения нарушений требований Федерального закона от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Управлением подаются исковые заявления в суд об обязании прекращения противоправных действий (все, поданные Управлением иски, районными судами г. Кирова удовлетворены).

Напоминаем, что курение и здоровье — понятия несовместимые. Эта вредная привычка, такая безобидная на взгляд начинающего курильщика, является причиной многих тяжелых заболеваний.

            Курение кальяна, считавшееся ранее менее вредным, нежели курение обычного табака, на самом деле столь же опасно и также приводит к ряду опасных заболеваний.

Кальянный дым содержит канцерогенные вещества, в том числе специфичные для табака нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, летучие альдегиды, например, формальдегид и бензол. Кроме того, сжигание угля генерирует высокие уровни окиси углерода.

            Помимо вредных веществ, содержащихся в дыме, курильщики кальяна подвержены еще и другим рискам, таким как гепатит и туберкулез.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением хозяйствующими субъектами закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru