Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 мая 2019 12:55 | эпидемиологический надзор

Сезон активности клещей начался в этом году в природе в первой декаде апреля, и при благоприятных погодных условиях отмечается интенсивное ее нарастание, как в природе, так и в антропогенных условиях. Зарегистрировано 194 случая обращений в учреждения здравоохранения пострадавших от клещей, в том числе 47 детей, что на 25% выше среднего показателя за последние десять лет. В 2018 году при холодных погодных условиях в этот период года было зарегистрировано 65 человек с укусами клещами. Пострадавшие от клещей выявлены в 32 районах области и городе Кирове в основном в сельской местности, при выходе в природные зоны и на придомовых участках в населенных пунктах, прилегающих к лесу, а также при выезде на садово-огородные дачные участки. Случаев заболеваний среди пострадавших от клещей нет. В связи с сохраняющейся теплой погодой, сходом снега на большей территории ожидается увеличение числа выхода клещей, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о правилах защиты от нападения клещей на природе:

- применение одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник или обшлага. Брюки должны быть заправлены в обувь, а рубашка – в брюки. Шею и голову закрывают косынкой.

- для защиты от клещей использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми можно обработать открытые участки тела и одежду по инструкции. До выхода на природу одежду можно обработать акарицидными противоклещевыми препаратами (инсектоакарициды) по инструкции к применению. Имеются в реализации препараты «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

- находясь на природе, нужно осматривать свою одежду и тело на клещей. Поверхностный осмотр нужно проводить каждые 15-30 минут.

- клещ может попасть в дом с одеждой, сумками, ветками и другими предметами, которые мы приносим из лесу, а также животными, которых также нужно осмотреть.

В нашей области, при эндемичности на всей территории по клещевому энцефалиту нужно применять меры специфической профилактики – прививки. Прививки проводятся круглогодично. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Детям прививки проводятся бесплатно.

Если клещ присосался необходимо немедленно удалить клеща, сдать на исследование в лабораторию и в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для назначения экстренной профилактики.

Удаление клещей проводится в поликлиниках и ФАПах по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений); в вечернее и ночное время суток, в выходные и праздничные дни в приемных отделениях больниц, а также в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии в г.Кирове (поликлиника, ул. Менделеева, 17),). Удаление клещей и прием пациентов кроме того осуществляется в Центре клещевых инфекций в областной инфекционной больнице (г.Киров, ул. Ленина, д. 207, 8 (8332) 22-30-22)

Лаборатории, проводящие диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а, контактный телефон для справок: 38-19-16, 38-57-97;

- КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница» (ул. Ленина, 207, контактный телефон: 33-07-65;

- МЦ «Лайт», г.Киров и в муниципальных районах области, контактный телефон: 8(8332)711-100.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru