Герои вакцинации - врач инфекционист-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Герои вакцинации - врач инфекционист

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 мая 2019 09:39 | эпидемиологический надзор

Герои вакцинации, кто это?

В рамках мероприятий Европейской недели иммунизации мы продолжаем ряд героев вакцинации – тех людей, чей вклад в дело иммунопрофилактики защищает здоровье и жизнь людей.

В числе тех, кто активно поддерживает иммунизацию, Тихомолова Елена Геннадьевна, заведующий дневным стационаром КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», врач-инфекционист, к.м.н, доцент по кафедре инфекционных болезней.

– «Что значит вакцинация для профессионалов – врачей, борющихся с инфекционными заболеваниями? Никаких сомнений нет, что это главное профилактическое средство, спасшее миллионы жизней и способное спасти от многих инфекционных болезней человечество. Не зря именно вакцинация стала историей врачебных подвигов изучения опасных болезней и самозаражения, именно вакцина стала оружием ликвидации одной из самых опаснейших инфекций – натуральной оспы и именно на создание новых вакцин уповают в борьбе с новыми инфекциями. И в наше время вакцинация доказывает свое значение. Сколько копий ломается на псевдонаучных обсуждениях возможных осложнений и вреде вакцинации! Возьмите простую арифметику недавнего прошлого: до проведения вакцинальной компании от дифтерии в СССР это опасное заболевание регистрировалось в 987 (!) раз чаще. Когда в 1990-е годы из-за снижения плановой иммунизации вакциной АКДС вспыхнула дифтерия на территории России, сопровождавшаяся большим числом заболевших с тяжелыми осложнениями, погибали непривитые (!) взрослые и дети. Но, увы, история повторяется, и подъем заболеваемости корью из-за отказа от прививок, демонстрирует, что люди не хотят учиться на своих ошибках.

Те, кто с пеной у рта рассуждает о вреде прививок, никогда не стояли в реанимационном отделении возле задыхающегося от дифтерийного отека, коматозного больного с клещевым энцефалитом, больного с дыхательной недостаточностью из-за гриппозной пневмонии с мыслью, что всего лишь вовремя и правильно сделанная прививка могла бы не допустить до такого непоправимого и трагического конца. Всего лишь прививка! Потому что при всей мощи современной медицины, наличии новейших антибиотиков и противовирусных препаратов, по-прежнему остается актуальным правило: «легче предотвратить, чем вылечить».

Поэтому, я никогда не вступаю в дискуссии о вакцинации. Мне нечего сказать людям, не имеющим опыта и знаний, но любящих порассуждать на модную тему. Я только скажу: не дай Бог оказаться самим или оставить без защиты своих детей перед болезнью из-за собственной глупости и некомпетентности».



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru