Микроклимат на рабочем месте в теплый период-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Микроклимат на рабочем месте в теплый период

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 июня 2019 13:27 | санитарный надзор

Воздействие на организм нагревающего микроклимата – повышенной температуры воздуха на рабочем месте в помещении (открытой территории), может приводить к напряжению различных функциональных систем организма, которое в свою очередь приводит к нарушению состояния здоровья, снижению работоспособности и производительности труда.

При определенном значении составляющих (температура, относительная влажность, подвижность воздуха, тепловое излучение) нагревающий микроклимат может привести к заболеванию общего характера, которое проявляется чаще в виде теплового коллапса. Это состояние может быть быстро ликвидировано отдыхом в прохладном месте. Самое опасное для здоровья – тепловой удар. Даже при раннем выявлении такие случаи могут приводить к летальному исходу.

В помещениях, где нормативные требования к микроклимату обеспечить не представляется возможным, а также на открытой территории, должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от возможного перегревания (использование помещений для отдыха, регламентирование периодов работы и отдыха, кондиционирование, воздушное душирование, использование средств индивидуальной защиты от повышенной температуры, организация питьевого режима, сокращение рабочей смены).

Время пребывания на рабочем месте при температуре воздуха выше допустимых норм регламентируется СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». При различных категориях работ (по степени тяжести) данное время различно. Допустим при температуре воздуха 300С при работе категории 1 (работы с незначительным физическим напряжением) рекомендуемое время пребывания на рабочем месте не должно превышать 5 часов (суммарно или непрерывно). Количество перерывов за рабочую смену не менее 2-3. При выполнении работ (категория - 2) на открытой территории при температуре 360С продолжительность непрерывного пребывания людей на рабочем месте 25 минут при продолжительности отдыха 27 минут, отношение времени пребывания в нагревающей среде ко времени отдыха должно составлять 0,92.

Работодателям необходимо соблюдать требования санитарного законодательства при организации работ в условиях нагревающего микроклимата.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru