О качестве воды в водоемах-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве воды в водоемах

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 июня 2019 13:35 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организовано проведение мониторинга за качеством воды в местах массового отдыха населения. Исследование воды открытых водоёмов проводится по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Всего в рамках мониторинга за период с 31 мая по 25 июня было отобрано и исследовано 144 пробы воды поверхностных водных объектов, используемых для купания на территории Кировской области.

По состоянию на 25 июня 2019 г. неудовлетворительные результаты качества воды в водоемах по микробиологическим показателям получены в р. Вятка, карьеры у Нового моста, пруду Пелевском Богородского района, пруду п. Уни район ул. Больничной. Патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено.

Неудовлетворительные результаты по санитарно-химическим показателям получены в р. Вятка г. Орлов, выше гор. ОСК, г. Зуевка, городской пляж р. Чепца. По паразитологическим показателям качество воды в отобранных пробах соответствует нормативным требованиям.

Качество воды соответствует установленным требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в водоемах: в р. Вятка в районе Филейского пляжа г. Кирова, р. Вятка в районе городского пляжа г. Кирова, р. Вятка в районе Лыжного комбината г. Кирова, в карьерах п. Стрижи Оричевского района, пруду п. Дороничи г. Кирова, пруду на р. Плоская в районе д. Заборье, р. Вятка пляж ЛПК г. Кирова, р. Вятка в районе Лыжного комбината г. Кирова, Белохолуницком пруду г. Белая Холуница, большом Кирсинском пруду г. Кирс, пляж р. Вятка г. Слободской, Омутнинском пруду (в зоне купания) г. Омутнинск, р. Вятка ниже гор. ОСК г. Котельнич, р. Вятка в районе пляжа г. Орлов, р. Молома с. Красное Даровского района, пруд с. Макарье Котельничского района, р. Молома с. Курино Котельничского района, р. Ивкинка район ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино» пгт. Нижнеивкино Кумёнского района, р. Пижма пляж г. Советска, р. Вятка с. Петропавловск Советского района, пруд. пгт. Верхошижемье, Верхошижемского района, р. Большая Кокшага Санчурского района, озеро Акшубень, пгт. Тужа, пруду Яранской птицефабрики.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предостерегает, что купание в необорудованных местах и водоемах качество воды, в которых не соответствует гигиеническим нормативам, представляет риск для здоровья.

Чтобы отдых был комфортным и наиболее безопасным, при выборе мест отдыха обращайте внимание на благоустройство пляжа: наличие кабинок для переодевания, мусоросборников, теневых навесов, общественных туалетов. Нельзя заглатывать воду при купании, пить воду из водоёма, мыть в ней овощи и фрукты. Собираясь на пляж, обязательно возьмите с собой питьевую воду.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru