Риск-ориентированный подход при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Риск-ориентированный подход при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 июля 2019 09:40 | для предпринимателей

С целью повышения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения, эффективности проводимых надзорных мероприятий, при одновременном устранении избыточных административных барьеров Управлением Роспотребнадзора по Кировской области при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий в настоящее время применяется риск-ориентированный подход. В конечном итоге данный подход предполагает сокращение количества плановых проверок объектов, где риск возникновения потенциальных негативных последствий меньше и снижение административной нагрузки на добросовестные предприятия. Применение этого подхода при организации государственного контроля закреплено в ст. 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска причинения вреда здоровью граждан проводится Роспотребнадзором в соответствии с утвержденной методикой. На первоначальном этапе в отношении каждого поднадзорного объекта проводится расчет класса опасности на основании утвержденных критериев, в том числе вида деятельности субъекта (объекта), объема оказанных услуг, численности населения, находящегося под воздействием, результатов ранее проведенных контрольно-надзорных мероприятий.

Установленный класс опасности определяет периодичность плановой проверки хозяйствующего субъекта и используемых им производственных объектов:

  • для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в календарном году;
  • для высокого риска – один раз в 2 года;
  • для значительного риска – один раз в 3 года;
  • для среднего риска – не чаще чем один раз в 4 года;
  • для умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении категории низкого риска плановые проверки не проводятся.

Информация по присвоенным классам опасности объектам публикуется на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Особенностью системы управления рисками является её динамичность. С учетом результатов проверок проводится реклассификация субъектов (объектов). Добросовестный предприниматель или юридическое лицо имеют возможность снизить категорию риска используемым ими производственным объектам, подав заявление в установленном порядке, к которому прилагаются документы о соответствии деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов критериям отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу опасности, на присвоение которых претендует заявитель.

Закон предусматривает возможность пересмотра присвоенной категории риска (класса опасности). 

Орган государственного контроля (надзора) рассматривает заявление, оценивает представленные и имеющиеся в распоряжении органа государственного контроля (надзора) документы и по итогам их рассмотрения в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты получения заявления и принимает одно из следующих решений: удовлетворение заявления и изменение категории риска или класса опасности объекта государственного контроля (надзора), либо отказ в удовлетворении заявления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru