Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 сентября 2019 08:35 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю заболеваемость острыми респираторными инфекциями в области ниже недельного эпидемического порога и находится на уровне среднемноголетных показателей.

Стабилизация ситуации и низкий уровень заболеваемости ОРВИ благоприятны для кампании массовой иммунизации против гриппа в предэпидемический период 2019-2020 годов, с широкой поддержкой ее со стороны населения, администраций всех уровней, предпринимательского сообщества.

Грипп серьезное заболевание, чреватое осложнениями. Грипп заразен и распростроняется очень быстро, поэтому для надежной защиты необходимо ежегодно проходить вакцинацию.

По данным мониторинга на текущую дату вакцинировано против гриппа около 10754 человека, планируется привить более 570 тыс. населения. В плановом порядке предусмотрена бесплатная вакцинация: детей с 6 месяцев; учащихся 1-11 классов; обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременных женщин; взрослых старше 60 лет; лиц, подлежащих призыву на военную службу; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В этом году, как и в предыдущие, все вакцины отечественного производства, высокого качества и содержат актуальные штаммы

Для вакцинации против гриппа в область поступила вакцина «Совигрипп» - это вакцина последнего поколения, в которой достигается максимальная очистка антигенов от токсичных примесей (в т.ч. липидов). Вакцина содержит только поверхностные антигены вируса – гемагглютинин и нейраминидазу и не содержит внутренних вирусных белков, что делает ее безопасной.

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Вместе с тем нужно помнить, что вакцина против гриппа защищает только от гриппа, а не от всех простудных заболеваний и других вирусных инфекций. Хотя частота ОРВИ, за счет введения в вакцину адъюванта совидон, имеющего иммуномодулирующий эффект, тоже снижается.

Прививку оптимально делать заранее, чтобы к сезонной циркуляции вирусов гриппа успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области пройти вакцинацию против гриппа сейчас.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru