Об итогах надзора за образовательными и социальными учреждениями (дошкольные учреждения, школы, больницы) за 9 месяцев 2019 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах надзора за образовательными и социальными учреждениями (дошкольные учреждения, школы, больницы) за 9 месяцев 2019 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

31 октября 2019 13:32 | санитарный надзор

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления проведено 378 мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях и учреждениях социальной сферы области.

В ходе надзорных мероприятий осуществлялся контроль материально-технического и санитарно-эпидемиологического состояния помещений организаций, оценка рационов питания, качества и безопасности поступающих продуктов, технологией приготовления готовых блюд.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий в организациях проводились лабораторные исследования проб питьевой воды, готовых блюд, смывов на наличие условно-патогенных микроорганизмов.

При проведении лабораторного контроля за организацией питания из общего количества отобранных проб не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 2,7% готовых блюд, по калорийности и полноте вложения – 1,9% проб. При контроле за санитарно-противоэпидемическим режимом на пищеблоках доля неудовлетворительных проб (смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры) составила 3,1%. По фактам несоответствия приняты меры в соответствии с законодательством.

Наиболее часто выявляемые нарушения санитарного законодательства в организации питания являются: нарушения условий хранения и сроков годности продовольственного сырья и пищевых продуктов, маркировки продуктов, технологии приготовления готовых блюд, санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоке.

За нарушения санитарного законодательства составлено 399 протоколов об административном правонарушении, из которых 65 протоколов за нарушения требований к организации питания, в том числе требований технических регламентов Таможенного Союза. Руководителям организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

Информация о результатах контрольно-надзорных мероприятий доведена до сведения руководителей органов исполнительной власти в сфере образования и социальной сферы, глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

В период с 16 по 20 сентября 2019 года специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» приняли участие в пилотных исследованиях по мониторингу фактического питания школьников и проведении анкетирования родителей с детьми в школах Республики Башкортостан в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

В качестве «пилотных» территорий для проведения исследований в 2019 году определены Республика Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Омская области.

Результаты наблюдений за состоянием питания детей в образовательных учреждениях послужат основой для совершенствования системы организации школьного питания в учреждениях и для разработки рекомендаций по оптимизации питания детей с учетом региональных особенностей.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru