Информация для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 января 2020 15:42 | для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) обращает внимание индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц на следующую информацию.

В адрес Управления стали обращаться предприниматели с информацией о том, что к ним поступили звонки от неизвестных лиц с извещением о предстоящей якобы проверке Роспотребнадзора и настойчивом предложении, во избежание возможных штрафных санкций, приобретения за определенные денежные средства литературы (документов) по защите прав потребителей и санитарному законодательству для оформления уголка потребителя.

Учитывая изложенное, обращаем внимание, что Управление является территориальным органом федерального органа исполнительной власти и осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

Какие-либо платные услуги (продажа документов или книг для торговой точки или уголка покупателя), в том числе на возмездной основе, Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществлять не вправе.

Кроме этого напоминаем, что плановые и внеплановые проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора) в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Ссылка на ежегодный план плановых проверок Управления http://www.43.rospotrebnadzor.ru/nadzor/plans/, размещенный на официальном сайте.

Основания для проведения внеплановой проверки перечислены в ч.2 ст.10 Федерального закона №294-ФЗ.

Обращаем внимание, что выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами Управления, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением о проведении проверки.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области просит быть внимательнее и при возникновении подобных ситуаций обращаться в правоохранительные органы для установления виновных лиц и принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru